Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Ученые: земные сутки становятся длиннее из-за таяния ледников

 

Уменьшение площади ледяного покрова Земли в течение последних ста лет приводит к тому, что полюса нашей планеты постепенно смещаются, а скорость еe вращения замедляется, то есть продолжительность суток увеличивается.

К такому выводу пришли ученые Гарвардского университета, опубликовавшие свою работу в журнале Science Advances.



По мнению специалистов, происходит это из-за таяния ледников и смещения большого объема воды к экватору, что и заставляет Землю замедлять вращение. По данным американских исследователей, за последний век продолжительность дня увеличилась на миллисекунду. Ученые прогнозируют, что этот процесс ускорится и к концу XXI века продолжительность каждых суток вырастет на пять миллисекунд.

Специалисты предполагают, что усиливающееся таяние ледников, которое происходит из-за потепления климата, изменит земную ось. К концу века она сместится с Северного полюса на сантиметр.

Ученые полагают, что им удалось внести коррективы в «загадку» американского океанографа Уолтера Манка, который утверждал, что в XX веке уровень Мирового океана повышался на 2 миллиметра в год, но это никак не сказалось на скорости вращения планеты. По мнению исследователей из Гарварда, их коллега увеличил показатели и в действительности уровень моря увеличивался не на 2 миллиметра, а примерно на 1-1,5.

Ранее Межправительственная комиссия по изменению климата (IPCC) сообщила, что уровень Мирового океана повышается почти на 3 миллиметра в год, а таяние ледников может усилиться, по минимальным прогнозам, на 15 процентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева