Пресс-центр АТО сообщает о нарушении сепаратистами режима полной тишины на Донбассе

С начала нынешних суток в зоне конфликта на Донбассе сепаратисты семь раз открывали огонь по позициям украинских войск, сообщает в «Фейсбуке» пресс-центр штаба Антитеррористической операции (АТО).


Фото: УНИАН

«Пророссийские незаконные вооруженные формирования продолжают грубо нарушать последние договоренности о режиме полной тишины в зоне проведения АТО», — отмечает пресс-центр. При этом уточняет, что формирования самопровозглашенных республик использовали комплексы «Град».

«Кроме двух случаев использования боевиками оружия, которые были зафиксированы сразу после полуночи, они еще пять раз пытались спровоцировать наших солдат на открытие ответного огня», — информируют в штабе АТО.

По мнению украинской стороны, эти «вопиющие случаи нарушения условий прекращения огня» свидетельствуют о неготовности сепаратистов к мирному диалогу и соблюдению минских договоренностей. При этом утверждается, что украинские военные строго придерживаются договоренностей и «на провокации не поддаются».

В свою очередь представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пока не заявляют о нарушении режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных сил, а утверждают обратное. Как сообщает Донецкое агентство новостей, «украинские силовики ночью после встречи контактной группы в Минске не обстреливали жилые массивы в прифронтовых городах и районах ДНР».

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины по итогам заседания 22 декабря в Минске призвала стороны конфликта к полному прекращению огня с 0 часов 23 декабря. «Мы выражаем надежду и ожидания, что жители восточной Украины смогут в полной безопасности и мире встретить Новый год, отпраздновать Рождество и сохранить мирные условия жизни в дальнейшем», — заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.