Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российский «Рубеж» не оставит МЗКТ без работы
    Новый стратегический ракетный комплекс «Рубеж», уже получивший название «убийца ПРО», будет базироваться на шасси белорусского производства.
  2. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.


Заграница

Российский астроном подтвердила в суде алиби Надежды Савченко


Ученая-астроном, привлеченная адвокатами Надежды Савченко, в среду, 23 декабря, объяснила в суде, опираясь на анализ видеозаписей, что украинская летчица была взята в плен до гибели сотрудников российского ТВ, в причастности к которой ее обвиняют.


На последние заседания суда Надежда Савченко принесла самодельную елочку.  Фото: ria.ru

Как сообщает Би-би-си, научный сотрудник московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольга Возякова, выступая в городском суде Донецка в Ростовской области России, подтвердила выводы сделанной ею же экспертизы видеозаписей взятия Савченко в плен: записи были сделаны в девятом и десятом часу утра 17 июня 2014 года.

Сотрудники телеканала «Россия» Антон Волошин и Игорь Корнелюк попали под минометный обстрел в поселке Металлист под Луганском в двенадцатом часу того же дня.

Савченко обвиняют в том, что она 17 июня 2014 года под Луганском корректировала огонь украинской артиллерии, намеренно наводя его на мирных жителей, и таким образом причастна к гибели Волошина и Корнелюка. Сама Савченко объясняет, что огонь не корректировала, а в плен попала в бою с вооруженными сепаратистами, по которым и стреляли украинские артиллеристы.

Ольга Возякова объяснила, что установила время, в которое были сделаны видеозаписи, вычислив по теням высоту солнца.

Адвокат Савченко Илья Новиков напомнил в среду журналистам, что алиби Савченко подтверждает и биллинг переговоров с ее телефона: в одиннадцатом часу утра она уже была в контролировавшемся сепаратистами Луганске, то есть в плену.

На самих видеозаписях сепаратистов время было сбито. Ольга Возякова вычислила, что на самом деле они были сняты в промежуток с половины девятого до примерно без двадцати десять утра 17 июня.

Такую же экспертизу с примерно такими же выводами для адвокатов Савченко сделали и специалисты киевского НИИ судебной экспертизы. Однако эту экспертизу суд ранее отказался приобщать к делу.

Шесть дней назад Надежда Савченко в знак протеста против действий коллегии судей во главе с Леонидом Степаненко объявила голодовку до конца процесса. После приговора она намерена объявить сухую голодовку.

Савченко называет обвинения полностью сфабрикованными, а дело — политическим. Ранее Савченко заявила журналистам, что не верит в российское правосудие, а потому не будет подавать апелляцию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева