Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

NASA: целый год из жизни Солнца за 6,5 минуты — видео


Центр космических полетов Годдарда NASA опубликовал видеозапись, на которой показана поверхность солнца на протяжении одного года.



Как сообщает news.mail.ru, ролик составлен из снимков, сделанных Обсерваторией солнечной динамики (SDO). Видео доступно для просмотра на YouTube.

На видео продолжительностью шесть с половиной минут каждый кадр отмечает два часа из круглосуточного наблюдения за поверхностью солнца. В ролик вошли снимки, сделанные в период с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года. Снимки сделаны в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны в 171 ангстрем, что соответствует температуре около 600 тысяч градусов Цельсия.

Обсерватория солнечной динамики была запущена 11 февраля 2010 года и рассчитана на пять лет эксплуатации. Подробнее об инструментах SDO и проделанной работе можно прочитать на сайте миссии. Также на YouTube-канале Центра космических полетов Годдарда можно посмотреть старое видео, демонстрирующее изображение, полученное при помощи других фильтров обсерватории.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева