Власти Казахстана задержали главу Cоюза журналистов страны

В Казахстане по подозрению в хищении денег задержаны глава правления Cоюза журналистов Казахстана, председатель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев (на снимке), а также его сын, генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев, сообщает Би-би-си.

По заявлению антикоррупционной службы Алма-Аты, Сейтказы Матаева подозревают в хищении более 300 млн тенге (около 850 тысяч долларов) в 2011-2015 годах. Эти деньги были выделены для информационного освещения государственной политики, однако условия контракта, как сообщается, выполнены не были.

Кроме того, Сейтказы Матаева обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По казахстанскому законодательству, в случае признания вины ему грозит наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет с конфискацией имущества.

Сообщается также, что Асет Матаев обвиняется в многомиллионных хищениях при выполнении государственного информационного заказа.

По мнению международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», агентство КазТАГ — одно из немногих не подконтрольных властям СМИ в стране, а возглавляемый Сейтказы Матаевым пресс-клуб был открытой диалоговой площадкой. Правозащитная организация не исключает, что именно эти обстоятельства могли стать причиной выдвинутых обвинений.

Сейтказы Матаев и его сын отвергают все обвинения в свой адрес. По сообщениям казахстанских СМИ, они были задержаны утром 22 февраля перед пресс-конференцией в Алма-Ате, посвященной ситуации вокруг Национального пресс-клуба и информационного агентства КазТАГ, на которой собирались выступить.