Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Сибирский умелец создал самую маленькую в мире книгу

 
Листы крошечного «Алфавита» можно переворачивать только остро заточенной иглой.

Как рассказал художник «Новосибирским новостям», на срезе макового зернышка он расположил золотую пластинку, в верхней части которой поместил микрокнигу, в нижней — разложил отдельные страницы, чтобы зрители могли ознакомиться с ее содержанием.

Мастер нанизал на «пружинки» миниатюрные листы, поэтому они перелистываются, как настольный перекидной календарь. Однако переворачивать странички можно только остро заточенной металлической иглой.

«Книга выполнена в двух вариантах — книга «Левша», которая содержит фамилии мастеров, подковавших блоху, и книга «Алфавит», содержащий русский алфавит», — рассказал Владимир Анискин.

Текст наносился методом литографии на тонкой лавсановой пленке, которая потом вырезалась по формату книжки.

Как отмечается, по словам создателя, самой сложной операцией было нанизывание страничек на две «пружинки» — вольфрамовые проволочки диаметром 5 мкм, изогнутые в виде буквы U. Спираль вставлялась в заранее сделанные отверстия в золотой пластинке и фиксировалась клеем.

По словам Владимира Анискина, площадь его микрокнижки в 88 раз меньше площади книги, созданной в 2013 году японцами и занесенной в книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая печатная книга в мире, и в 67 раз меньше площади книги, изготовленной мастерами из Омска и занесенной в книгу рекордов России.

Владимир Анискин создал около 150 миниатюр, среди которых изготовленная в честь Олимпиады в Сочи миниатюрную золотую медаль диаметром 2 мм. Она была нанесена на срез кедрового ореха.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева