Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Контактная группа по Украине подписала в Минске два новых соглашения


2 марта в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. По его итогам подписаны два документа, сообщает в «Фейсбуке» Дарья Олифер — пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Леонида Кучмы.

Дарья Олифер

В первом соглашении, которое вступает в силу 4 марта, «идет речь о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-километровой зоны вдоль линии соприкосновения».

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения, — пишет Олифер. — Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию, точно так же как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ (специальная мониторинговая миссия. — БелаПАН) ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения».

«Следует отметить, что Украина не ведет учений в этой части Донбасса», — подчеркивает Олифер.

Второй подписанный документ, по ее информации, «касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения».

В нем «детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов», отмечает пресс-секретарь.

Документы подписали: от Украины — Леонид Кучма, от России — Борис Грызлов, от ОБСЕ — Мартин Сайдик. До встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», которая пройдет 3 марта в Париже, их также должны завизировать главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева