Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

ФСКН: смертность от наркотиков в России в 6-8 раз выше, чем в ЕС


В России смертность от наркотиков в 6-8 раз превышает показатель в странах Евросоюза, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на данные ведомства, в прошлом году в России насчитывалось 7,3 миллиона человек, которые с разной степенью регулярности употребляли наркотики. При этом в наркологических диспансерах состояли на учете лишь около 600 тысяч человек.

«Сегодня из-за отсутствия финансирования со стороны федерального правительства мы не можем администрировать работу неправительственных организаций, которые работают с наркопотребителями по своим правилам», — рассказал Иванов в интервью агентству ТАСС.

Руководитель ведомства уточнил, что весь гашиш, идущий в Россию, поступает на реализацию из стран Африки через территории европейских государств, весь героин — афганский, а практически все синтетические наркотики изготовлены в странах Юго-Восточной Азии.

По словам главы ФСКН, среди наиболее уязвимых перед наркоугрозой регионов страны — Москва и Московская область, а также Тыва, Бурятия, Читинская и Амурская области, Ставропольский и Краснодарский края.

В последнее время к торговле наркотиками активно подключилась экстремистская группировка «Исламское государство». Как заявил Иванов, ежегодные доходы ИГ от оборота наркотиков составляют несколько сотен миллионов долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева