Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российский «Рубеж» не оставит МЗКТ без работы
    Новый стратегический ракетный комплекс «Рубеж», уже получивший название «убийца ПРО», будет базироваться на шасси белорусского производства.
  2. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.


Заграница

Путин: Россия потратила на военную операцию в Сирии около 33 млрд рублей


Россия потратила на военную операцию в Сирии не менее 33 млрд рублей, сообщил 17 марта президент РФ Владимир Путин, вручая награды в Кремле. Он уточнил, что эти расходы уже были заложены в бюджете Минобороны и предназначались на проведение учений и боеподготовку. Говоря о финансах, президент добавил, что после операции в Сирии потребуются дополнительные расходы на пополнение боезапасов и ремонт техники, сообщает портал rusnovosti.ru.


Фото: Вадим Гришанкин/Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ТАСС

Путин добавил, что за время пребывания в Сирии ВКС РФ совершили около 9 тысяч боевых вылетов.

14 марта президент РФ принял решение о выводе основных сил российской группировки из арабской республики, поскольку поставленные задачи по борьбе с терроризмом выполнены. Однако пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме.

Воздушная операция России в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, продолжалась 5,5 месяцев. За это время, по словам министра обороны Сергея Шойгу, удалось нарушить обеспечение террористов оружием и боеприпасами, перекрыть основные каналы поставок нелегальной нефти, оттеснить боевиков в ряде провинций. По данным Минобороны РФ, среди прочих уничтожено более 2 тысяч террористов — выходцев из России.

По информации ТАСС, Владимир Путин повторил: «Главной задачей нашей операции был удар по терроризму». «Борьба с международным терроризмом — справедливая и правильная, это борьба с врагами цивилизации, с теми, кто несет варварство и насилие, пытается перечеркнуть смысл и значение тех великих духовных гуманистических ценностей, на которых и держится мир», — сказал президент. «Основная цель наших действий в Сирии — остановить глобальное, страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию», — повторил Путин. Глава государства убежден, что Россия «проявила свое бесспорное лидерство, волю и ответственность».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева