Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Американские ученые: курение матери изменяет ДНК плода


Согласно исследованию, которое опубликовано в журнале American Journal of Human Genetics, курение сигарет во время беременности вызывает мутацию ДНК плода. Такой вывод сделали ученые из Национального института окружающей среды (NIEHS) в США.

Наличие связи между курением и химическими модификациями ДНК предполагалось и ранее, но последнее исследование, в котором приняли участие 6685 матерей и их новорожденных детей, показало, что вредная привычка матери вызывает эпигенетические изменения в тех же генах плода, что и у курящего взрослого, пишет gazeta.ru.

Стефани Лондон, автор исследования, прокомментировала: «Несмотря на то что находящийся в утробе ребенок не вдыхает вещества, содержащиеся в сигаретах, большая их часть попадает в плаценту».

На основании заполненных анкет 13% участвующих в исследовании матерей были отнесены к группе постоянных курильщиков, 62% опрошенных не курили и еще 25% матерей курили изредка либо бросали курить на первых неделях беременности.

Также исследователи взяли образцы крови из пуповины новорожденных младенцев, чтобы проследить метилирование их ДНК. Метилирование ДНК — это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК.

В результате оказалось, что у детей регулярно курящих матерей происходят эпигенетические изменения, которые впоследствии могут вызвать заболевания дыхательной и нервной системы, онкологические заболевания, связанные с курением, а также врожденные дефекты, например заячью губу и волчью пасть.

Волчья пасть (или расщепление нёба) — это разрыв, расщелина в средней части нёба, возникающая вследствие незаращения двух половин нёба в период эмбрионального развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева