Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Военные расходы в мире растут: лидеры — США, Китай, Саудовская Аравия, Россия


В прошлом году мировые расходы на вооружение выросли на один процент и достигли 1,7 триллиона долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном во вторник, 5 апреля, сообщает lenta.ru.


Фото: topwar.ru

Лидером по военным расходам остаются США. Несмотря на то, что траты сократились на 2,4 процента, сумма составила 596 миллиардов долларов. Второе место у Китая — 215 миллиардов долларов (расходы выросли на 7,4 процента). Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия — 87,2 миллиарда долларов (траты увеличились на 5,7 процента). . Россия занимает четвертое место — 66,4 миллиарда долларов, что на 7,5 процента больше, чем в 2014-м

Рост темпов военных расходов в мире в 2015 году эксперты SIPRI назвали первым с 2011 года, передает РИА Новости. «Военные расходы 2015 года демонстрируют контрастные тенденции: с одной стороны они отражают растущий конфликт и напряженность во многих частях мира, а с другой стороны, показывают явное ослабление подпитанного нефтью роста военных расходов последнего десятилетия», — отметил руководитель проекта Сэм Перло-Фриман. По его словам, эта «изменчивая политическая и экономическая ситуация создает неопределенную картину на предстоящие годы».

В ежегодном докладе SIPRI о мировой торговле оружием Yearbook 2016, опубликованном 22 февраля, говорилось, что США и Россия в 2011-2015 годах сохранили свои позиции крупнейших экспортеров оружия. Причем на эти две страны пришлось 58 процентов всего объема торговли оружием. На долю США пришлось 33 процента общего объема военного экспорта, а России — 25 процентов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева