Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил подать в отставку


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на снимке) сообщил, что направит в парламент 12 апреля обращение с просьбой освободить его от обязанностей премьер-министра, информирует Би-би-си.


Фото: nnm.me

О своем решении уйти в отставку нынешний премьер-министр Украины известил в своем еженедельном телеобращении «10 минут с премьер-министром», отрывок из которого был показан по украинскому 5 каналу.

«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, представление будет внесено в Верховную раду», — заявил Яценюк. — Мое решение продиктовано несколькими причинами. Политический кризис в государстве искусственно развязан. Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране».

«Нельзя допустить одного — дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое правительство Украины. Я честно выполнял свою работу во главе правительства. Слагаю с себя обязанности премьер-министра», — добавил Яценюк.

Однако уходить из политики Яценюк не намерен. Он собирается заниматься реализацией нового избирательного законодательства, конституционной и судебной реформ, а также будет способствовать усилиям по достижению членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

В конце марта «Блок Петра Порошенко» принял резолюцию об отставке правительства Украины во главе с Яценюком, а также поддержал кандидатуру спикера Верховной рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

Причиной этого решения партия назвала существенное замедление темпа реформ. Также в резолюции об отставке правительства говорилось, что бездеятельность кабинета министров привела к развалу коалиции и потере кредита доверия граждан.

В середине февраля Верховная рада признала работу правительства неудовлетворительной. За это проголосовали 247 депутатов. Постановление о том, чтобы «принять к сведению» отчет правительства, набрало 77 голосов.

Решение было принято по итогам отчета правительства за год работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева