Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия готовит ответ Америке. Один из вариантов — «Искандеры» в Беларуси
    Обострение отношений между Россией и США значительно усиливает вероятность размещения на территории Беларуси современных российских вооружений.
  2. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.


Заграница

Киевский суд признал россиян Александрова и Ерофеева виновными в терроризме


18 апреля Голосеевский районный суд Киева признал виновными в терроризме граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева и приговорил их, соответственно, к 13 и 14 годам лишения свободы.



Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года около города Счастье в Луганской области. Их доставили в Киев и обвиняли в терроризме, контрабанде оружия, незаконном пересечении границы и ведении военных действий против Украины.

На допросе Александров и Ерофеев утверждали, что они являются действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. В Минобороне России эти утверждения отвергали, отмечая, что Александров и Ерофеев уволились из армии задолго до их задержания.

В непризнанной Луганской народной республике утверждали, что Александров и Ерофеев на момент задержания были сотрудниками народной милиции, отмечает «Дождь».

Киев неоднократно предлагал обменять их на украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную в России по обвинению в обстреле, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Заблудились как и многие другие
  • А что вообще делали на территории Украины эти два российских вооруженных бандита???
  • Цитата: Скандальность процесса была, во-первых, в том, что Александрова и Ерофеева вообще не должны были судить. Если они (как считают в Киеве) являются действующими российскими военнослужащими, а Россия (как утверждают киевские власти) находится в состоянии войны с Украиной, то Александров и Ерофеев являются военнопленными и должны лишь содержаться под стражей в соответствии с Женевскими конвенциями. Во-вторых, один из адвокатов россиян - Юрий Грабовский - был похищен и убит, причем, судя по снятой видеозаписи после похищения, причиной была именно его защита интересов россиян. Никаких санкций за это против Украины, естественно, не ввели, и громких требований расследования политического убийства не выдвигали. В том, что СМИ не обращали особого внимания на этот процесс, виноваты и сами обвиняемые. Так, та же Надежда Савченко вела себя крайне вызывающе, регулярно предоставляя журналистам темы для публикаций. Мотивы украинки, в принципе, понятны - Савченко работала на свой рейтинг на Украине, поэтому использовала все возможные средства самопиара. Игра в несгибаемую патриотку - необходимая часть этого самопиара. Россияне же, в отличие от нее, вели себя в ходе суда спокойно и достойно. Они давали минимум показаний и без лишнего пафоса не соглашались с позицией украинской прокуратуры. Так, Александр Александров отметил, что прибыл в ЛНР «по идеологическим соображениям». А Евгений Ерофеев заявил, что все показания, которые от него получили украинские правоохранители, не соответствуют истине, поскольку давались под давлением (как отметил Александров, «чтобы сохранить жизнь»). По их словам, они вступили в ряды в ряды Народной милиции ДНР, и на момент вступления не являлись действующими военнослужащими российской армии. Да, в ходе допросов их периодически прорывало на резкие выражения в адрес суда, однако по совету консула обвиняемые приносили извинения.
  • Прошу прощения, это те, которые российские военнослужащие Главного разведывательного управления Генштаба ВС России? И у которых адвоката убили?