Алексей Леонов подарил американцам бюст Гагарина

В вашингтонском аэрокосмическом музее работает целая экспозиция, посвященная советско-американским космическим программам.

В год 55-летия первого полета человека в космос экспозиция Смитсоновского Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне пополнилась новым экспонатом — бронзовым бюстом Юрия Гагарина.

Ее автор — скульптор Алексей Леонов, выпускник украинской Национальной академии искусства и архитектуры. А презентовал скульптуру американцам посол России в США Сергей Кисляк, назвавший новый экспонат музея «еще одним подтверждением тому, как две страны способны сотрудничать».

В вашингтонском аэрокосмическом музее работает целая экспозиция, посвященная советско-американским космическим программам. Среди экспонатов — модели кораблей «Союз» и «Аполлон», скафандры Юрия Гагарина и другого Алексея Леонова — космонавта, совершившего первый выход в открытый космос.

Рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе Сергей Крикалев, летавший на орбиту на американских шаттлах, не смог припомнить, чтобы на территории России был открыт аналогичный памятник американским астронавтам. Однако сообщил журналистам, что в космических агентствах обеих стран уже задумываются о том, что будет «после МКС».


Сергей Крикалев общается с американским коллегой

«Все варианты, которые сейчас рассматриваются — это программы международного сотрудничества», — подчеркнул космонавт.

Интересно знать

Кислородно-керосиновый двигатель для третьей ступени ракеты «Восток» разработал уроженец Слуцка Семен Косберг. Именно от этой ступени зависело, выйдет ли корабль на орбиту.

В Слуцком краеведческом музее хранится номер газеты «Волжская коммуна» от 13 апреля 1961 года, где рядом с сообщением ТАСС первый космонавт написал: «С.А. Косбергу за третью ступень». Говорят, это был первый автограф Гагарина после исторического полета.

Вашингтон