Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН попробует на месте разобраться в этих хитросплетениях.
  2. Парыжскае пагадненне. Дзеля больш бяспечнага і стабільнага свету
    Падпісанне ў Нью-Ёрку Парыжскага пагаднення — гістарычная падзея і важны крок да рэалізацыі першай у свеце глабальнай дамоўленасці ў сферы клімату.


Заграница

Россия не смогла произвести первый запуск с космодрома «Восточный»

 
Как сообщили в «Роскосмосе», причиной отмены первого запуска ракеты с космодрома стал сбой автоматической системы управления. 

Автоматика дала отбой пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома #Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска - 28 апреля.

— РОСКОСМОС (@roscosmos) 27 апреля 2016 г.

 

Глава госкорпорации Игорь Комаров подтвердил, что запуск ракеты перенесен на сутки, передает РИА «Новости». Комаров заявил, что «за 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы», и после команды «наддув» пуск был автоматически остановлен из-за сбоя работы системы управления.

В корпорации также заявили, что человеческий фактор в переносе пуска ракеты исключен и к инфраструктуре нового космодрома отношения не имеет.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков сообщил, что ракета и спутники находятся в сохранности.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин находится на космодроме. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин задержится на космодроме до прояснения перспективы запуска.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» должен был состояться в 05:01 по московскому времени 27 апреля. Ракета должны была вывести на орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д», напоминает gazeta.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева