Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Парыжскае пагадненне. Дзеля больш бяспечнага і стабільнага свету
    Падпісанне ў Нью-Ёрку Парыжскага пагаднення — гістарычная падзея і важны крок да рэалізацыі першай у свеце глабальнай дамоўленасці ў сферы клімату.
  2. Алексей Леонов подарил американцам бюст Гагарина
    В вашингтонском аэрокосмическом музее работает целая экспозиция, посвященная советско-американским космическим программам.


Заграница

Выборы президента США. Взгляд изнутри


Татьяна Коровенкова,
обозреватель информационной компании БелаПАН

Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Однако президентские выборы в Соединенных Штатах вызывают интерес во всем мире.

Чтобы помочь разобраться в том, как американцы выбирают своего президента, Центр иностранной прессы при Госдепартаменте США организовал пресс-тур для журналистов из разных стран под названием «Азы американской избирательной системы».

В ходе пресс-тура у журналистов есть возможность встретиться с аналитиками, экспертами, избирателями, представителями Республиканской и Демократической партий, а также непосредственно понаблюдать за тем, как проходят первичные выборы. 



Выборы 45-го президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

По Конституции, президентом страны может стать любой гражданин Соединенных Штатов, рожденный на территории США, достигший возраста 35 лет и последние 14 лет проживший в стране.

Традиционно основная борьба разворачивается между двумя кандидатами — от Демократической и Республиканской партий. Обычно от каждой партии выдвигается несколько политиков, поэтому им приходится сначала пройти внутрипартийный отбор — так называемые первичные выборы (праймериз), которые проводятся на уровне штатов.

В ходе праймериз определяется количество делегатов от каждого штата на общепартийный съезд, на котором и будет названо имя кандидата в президенты. То есть число делегатов, поддерживающих того или иного претендента на общепартийном съезде, напрямую зависит от объема поддержки, которую он получил на праймериз. Нередко исход партийных выборов становится понятен задолго до съезда.

Сейчас от Демократической партии праймериз продолжают бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

На статус кандидата от Республиканской партии претендуют губернатор Огайо Джон Кейсик, сенатор от штата Техас Тед Круз и миллиардер Дональд Трамп.


 

28 мая. «Надо быть сумасшедшим, чтобы идти голосовать за другого»

«Если вы хотите разобраться, как проходят американские выборы, то, прежде всего, запомните, у нас нет единых выборов на национальном уровне — каждый штат устанавливает свои правила», — говорил нам еще в понедельник в Вашингтоне президент консалтинговой компании Capital Communication Group Акрам Элайс, объясняя принципы федерального устройства США.

Конституция и федеральные законы, пояснил он, определяют минимальные законодательные стандарты, в том числе в избирательной сфере, которые должны соблюдаться, но дальше все зависит от конкретного штата.

Что касается выборов, то различается всё: форма проведения первичных выборов (праймериз или кокусы), сроки регистрации для голосования и требования к документам избирателей, порядок выдвижения делегатов на съезды партий, в ходе которых и решается, кто станет единым кандидатом в президенты от партии.

Например, в штате Индиана, где мы сейчас находимся, одни из самых строгих требований по идентификации избирателей при их регистрации для голосования.


Вид на Индианаполис из штаба Республиканской партии

«Если в некоторых штатах разрешена регистрация по документам без фото (например, по карте социального страхования) или вообще не требуется такой документ, то в Индиане избиратель должен предъявить документ с фотографией. И обязательно должно быть указано, до какой даты документ действителен», — рассказывает Лора Олбрайт, ассистент профессора по политическим наукам университета Индианаполиса.

Лора Олбрайт

В день голосования при получении избирательного бюллетеня также необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Причем — важный момент — имя на нем должно совпадать с именем в списке. То есть, если при регистрации для голосования избиратель предъявил паспорт, где указаны первое и среднее имена и фамилия, а голосовать пришел с водительским удостоверением, в котором указаны только первое имя и фамилия, то ему могут и отказать.

«Получается, что в тех штатах, где не надо предъявлять документы, кто угодно может прийти и проголосовать?» — интересуюсь я, сразу представляя, какие открываются обширные возможности для фальсификаций.

«Ну, теоретически такая возможность есть, но кому это надо? — пожимает плечами Лора. — Люди в Америке в основном аполитичны и надо быть сумасшедшим, чтобы идти голосовать за другого. Хотя теоретически это возможно, но я о подобном не слышала».

Кстати, если представители Демократической партии выступают за дальнейшее упрощение правил идентификации избирателей, то республиканцы наоборот считают необходимым ужесточить систему регистрации. Наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своих отчетах также неоднократно обращали внимание на несовершенство системы регистрации избирателей в США.

Редактор и издатель сайта политических новостей indypolitics.org Абдулла Хаким-Шабаз говорит о том, что хотя Индиана и является штатом, где республиканцы стабильно одерживают победы на выборах, в нынешнем году здесь может выиграть демократический кандидат. Так случилось и 8 лет назад, когда Индиана проголосовала за демократа Барака Обаму (на выборах 2012 года тут вновь победил кандидат-республиканец).

Абдулла Хаким-Шабаз

«В этом году демократы могут выиграть тут выборы, если единый кандидат от Республиканской партии будет не очень», — говорит Хаким-Шабаз, явно намекая на Дональда Трампа.

Хиллари Клинтон, которая сейчас кажется наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии, никогда не пользовалась популярностью у жителей Индианы — ни в свою бытность первой леди США, ни когда возглавляла Госдепартамент. «Но и Трампа многие hoosiers не хотят видеть президентом», — подчеркивает Хаким-Шабизз.



И тут же поясняет, что словом «hoosier» (есть несколько вариантов перевода, среди которых — верзила и мужлан) еще с 1840-х годов называют жителей штата Индиана. Это официальное название для всех проживающих в штате. О происхождении термина споры ведутся до сих пор, но слово «hoosiers» тут встречается везде

А вот в штабе Республиканской партии Индианы все же надеются, что в итоге в ноябре победит их кандидат.



«Хотя, конечно, сейчас пытаться предсказать исход выборов в ноябре, бесполезное дело, — говорит глава штаба Джефф Кардвел. — Ведь все меняется буквально каждый день. Десятки аналитиков делают свои прогнозы — и ошибаются».

Джефф Кардвел

Интересуюсь у него, как может отразиться на партии возможное избрание единым кандидатом Трампа с его агрессивной риторикой.

«Знаете, — дипломатично отвечает Кардвел, — самое важное — это открытость процесса выбора и возможность свободной конкуренции для всех участников. В конце концов, наша роль заключается не в том, чтобы решать за людей и за них делать выбора, а в том, чтобы услышать их голоса».

В свою очередь стратегический директор штаба Стефания Беркли отмечает, что хотя риторика Трампа и отталкивает от него часть традиционных избирателей, но в то же время привлекла к нему и много новых избирателей, которые до этого годами игнорировали выборы.

«Агрессивность — это тактика его кампании, вряд ли он будет ее в дальнейшем менять. И пока она работает на него», — говорит Беркли, отмечая, что Трампу не приходится делать дополнительные усилия и лишние финансовые траты, чтобы заставить прессу активно о нем писать.

В любом случае, даже если Трамп, к которому многие члены Республиканской партии относятся негативно, будет избран единым кандидатом по итогам праймериз, это не расколет партию, считают в штабе республиканцев Индианы. «Вся партия объединится против Хиллари», — убежден политический директор штаба Марк Уорнер.

В штабе же Демократической партии Индианы пока предпочитают не оценивать шансы того или иного кандидата, а говорить об уже проделанной и еще предстоящей работе с избирателями.



«Сейчас мы активно занимаемся тем, чтобы привлечь как можно больше людей, заинтересовать их в участии в нашей кампании», — говорит глава штаба Джон Зоди.

Джон Зоди

По его словам, активисты партии проделали большой объем работы, обзванивая или обходя потенциальных избирателей с разъяснениями о том, когда и как они могут зарегистрироваться для голосования, когда приходить на участки для участия в праймериз.

«Мы не знаем, что там происходит на другой стороне, мы сфокусировались на том, что происходит у нас, — отмечает Зоди. — Я верю, что если люди придут и проголосуют, то мы победим».

При этом он отказывается от прогнозов, кто из кандидатов от Демократической партии — Хиллари Клинтон или Берни Сандерс — наберет на предстоящих 3 мая в Индиане праймериз больше голосов. Но полагает, что кого бы в итоге партия не выдвинула единым кандидатом, шансы на победу в ноябре будут очень высоки.

 

28 апреля. Треть американских избирателей — молодежь

За последние десятилетия существенно изменились как предпочтения американских избирателей, так и их этнический и возрастной состав.

По словам Майка Лопеса, исследователя Pew Research Center, постепенно растет влияние, которое оказывает на ход выборов испаноязычное население США.

«Изначально Соединенные Штаты были черно-белой нацией, где в 1900 году белые составляли 87% населения, а афро-американцы — 12%. Испаноязычное население на тот момент составляло около 1%, — говорит Лопес. — К 1965 году эти цифры равнялись 84%, 11% и 4% соответственно. Затем картина начала меняться».

Причиной этого послужило изменение в 1965 году законодательства об иммиграции, что открыло дорогу в США потокам мигрантов из Латинской Америки и Азии. К 2015 году, отмечается Лопес, белые составляли 64% населения Америки, афро-американцы — 12%, азиаты — 6%, латиносы — 18%, что делает их самой многочисленной группой среди национальных меньшинств в стране.

При этом, говорит Лопес, постоянно растет как число потенциальных испаноязычных избирателей, так и тех из них, кто принимает участие в выборах. Если в 1988 году было 7,7 млн потенциальных испаноязычных избирателей, из которых голосовали на выборах 3,7 млн, то в 2012 году из 23,3 млн испаноязычных избирателей голосовали 11,2 млн. В 2016 году число потенциальных избирателей-латиносов составит 27,3 млн. Сколько из них придут на избирательные участки, Лопес пока не берется прогнозировать.

Он также отметил, что если в 1988 году 84,9% проголосовавших на президентских выборах были белыми, 9,8% — афро-американцами и 3,6% — латиносами, то на выборах 2012 года белые составили 73,3% избирателей, афро-американцы — 12,9%, латиносы — 8,4%.

По прогнозам старшего аналитика Pew research Center Алека Тайсона, в 2016 году это соотношение составит 69%, 12% и 12% соответственно.

Алек Тайсон обращает внимание на еще одну тенденцию: во всех без исключения расовых группах растет число избирателей из так называемого поколения миллениалов, которым сейчас от 18 до 33 лет. Он прогнозирует, что на нынешних выборах они составят 44% от потенциальных испаноязычных избирателей, 35% — от афро-американцев, 30% — от азиатов и 27% — от белых. Миллениалы на этих выборах могут составить 31% от всех избирателей, говорит Тайсон.

Эксперт также привел данные о том, как представители разных возрастов и национальностей оценивают наиболее вероятных кандидатов на пост президента.



Наша группа из Вашингтона переехала в Индианаполис, где пробудет до 3 мая, когда в штате Индиана пройдут праймериз.



27 апреля. В теленовостях — погода и праймериз 

Утро среды в Вашингтоне прохладное и дождливое. На местных телеканалах прогнозы погоды чередуются с новостями о прошедших накануне праймериз в штатах Делавэр, Коннектикут, Мэриленд, Пенсильвания и Род-Айленд.

Фаворит президентской гонки от демократов Хиллари Клинтон победила в четырех из пяти штатов. В Род-Айленде победил ее соперник, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. И если у Клинтон уже есть все шансы стать единым кандидатом от демократов на партийном съезде в июле, то у вопроса, кто станет кандидатом от республиканцев, пока еще нет ответа.


Берни Сандерс и Хиллари Клинтон

Внутри Республиканской партии формируется широкий фронт против миллиардера Дональда Трампа с целью не допустить его избрания единым кандидатом.

Накануне вчерашнего голосования соперники Трампа по партии сенатор от штата Техас Тед Круз и губернатор Огайо Джон Кейсик объявили о намерениях координировать свои кампании на всех ближайших праймериз, чтобы противостоять Трампу.


Дональд Трамп, Тед Круз и Джон Кейсик

Так, Кейсик не будет участвовать в праймериз в штате Индиана, которые пройдут 3 мая, а Круз пропустит праймериз 17 мая в Орегоне и 7 июня в Нью-Мексико.

Ожидалось, что заключенный союз поможет им и на праймериз 26 апреля, так как Круз прекратил в пользу Кейсика предвыборную агитацию в Делавэре, Коннектикуте и Род-Айленде. Однако эти ожидания не оправдались, и победивший во всех пяти штатах Трамп обвинил своих соперников-однопартийцев в том, что заключенный против него союз является признаком слабости. «Это показывает, насколько они жалки», — заявил миллиардер.

Соперники обвиняют Трампа в популизме и отсутствии четкой программы, в расистских и ксенофобских заявлениях. Однако эксцентричный Трамп умело заводит толпу, что и позволяет ему набирать голоса избирателей. И эксперты не исключают, что Трамп вполне может стать единым кандидатом от Республиканской партии по итогам праймериз.

Для выдвижения Трампу необходимо набрать голоса 1237 делегатов. Круз и Кейсик сейчас пытаются сделать все, чтобы не позволить Трампу набрать эти голоса. Если им это удастся, то решение о едином кандидате будет приниматься на съезде Республиканской партии по сложным правилам.

В магазинчиках, расположенных в Национальном аэропорту имени Рейгана в Вашингтоне, можно купить вот такие майки с изображениями Клинтон и Трампа. Всего за 17,99.




Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это словосочетание является «стандартным» началом показаний в различных протоколах допроса: «По существу заданных мне вопросов сообщаю следующее…». Иван Павлов Является ли надлежащим ОТВЕТ по существу поставленных вопросов, если в жалобе (на которую готовится ответ) указано на незаконность определенных действий, причины, по которым автор считает действия незаконными, нормы права, которым эти действия противоречат, а в ответе на жалобу - лишь перечислены действия (в хронологии, дата действия, документ, фиксирующий действие, например - Постановление), и указано, что эти действия соответствуют закону (без обоснования доводов соответствия). Русанов Сергей
  • Типовой и чиновничий вопрос-ответ ваш, вашинских идеологов и вождей, когда речь идет про Фому или про Ермошину, а вы про царя Ерему. Вот сменится царь, тогда и суд будет ...
  • По существу есть ответ?
  • Считаете, что все следы скрыли уничтожением документов и временем?
  • В каком суде это доказано?
  • Совершив конституционный государственный переворот под руководством вождей подсчета голосов.