Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН попробует на месте разобраться в этих хитросплетениях.
  2. Парыжскае пагадненне. Дзеля больш бяспечнага і стабільнага свету
    Падпісанне ў Нью-Ёрку Парыжскага пагаднення — гістарычная падзея і важны крок да рэалізацыі першай у свеце глабальнай дамоўленасці ў сферы клімату.


Заграница

Колонна военной техники США пересекла границу Молдовы


Колонна американской бронетехники вошла на территорию Молдовы для участия в учениях Dragon Pioneer 2016, сообщает РБК со ссылкой на молдавское издание OMEGA.


Колонна американской военной техники.  Фото: omg.md

Как уточняет издание со ссылкой на телеканал Publika, границу Молдовы и Румынии пересекло вдвое больше техники, чем официально анонсировало министерство обороны Молдовы. В состав колонны входит более 100 единиц бронетехники, хотя изначально были заявлены 58 единиц.

По данным издания, при прохождении колонны присутствовало спецподразделение полиции, ее прохождению пытались воспрепятствовать несколько депутатов оппозиционной Партии социалистов и партийные активисты. Как пишет «Блокнот Молдова», депутаты Партии социалистов вместе с активистами встретили американских военных плакатами и лозунгами «НАТО нам не надо!» и георгиевскими лентами на груди. Депутат Владимир Односталко при этом заявил, что у солдат НАТО нет разрешительных документов для нахождения на территории Молдовы.


Депутаты Партии социалистов - против войск США на земле Молдовы. Фото: «Блокнот Молдова»

«Интерфакс» сообщает, что кроме противников участия американских военных в учениях присутствовали сторонники военного сотрудничества с НАТО. Они встречали колонну с букетами цветов, флагами Молдовы, США и НАТО, а также держали плакаты «Добро пожаловать!», «Надо НАТО!» и «Молдова — в НАТО!».

По данным агентства, бойцы полицейского батальона специального назначения Fulger («Молния»), прибывшие из Кишинева, предотвратили стычку сторонников и противников учений. После этого колонна проследовала на полигон Негрешть, расположенный в 40 км от столицы страны.

Учения Dragon Pioneer 2016 пройдут в Молдове с 3 по 20 мая, в них примут участие 200 военнослужащих армии США и 165 молдавских военных. Минобороны страны заявляло, что учения направлены «на общую подготовку саперных подразделений», «отработку совместных действий при сооружении защитных укреплений, прохождения полосы препятствий, перехода реки вброд, подрывных работ» и «повышение уровня взаимодействия между двумя армиями» (цитаты по «Интерфаксу»).

Председатель Партии социалистов Игорь Додон обратился к премьер-министру страны Павлу Филипу с требованием не допустить выставки военной техники НАТО в центре Кишинева 9 мая. «Мы считаем проведение военных учений с участием военнослужащих США на территории Молдовы грубым нарушением конституционного принципа нейтралитета Молдовы», — заявил он журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева