Ученые хотят восстановить облик Леонардо да Винчи с помощью ДНК

Специалисты института Крэга Вэнтера в Калифорнии планируют провести анализ фрагментов кожи и волос, а также останков, найденных в замке Амбуаз во Франции, которые приписывают знаменитому художнику и изобретателю.

Как сообщает life.ru со ссылкой на Sky News, до настоящего момента сведения о том, как на самом деле выглядел Леонардо да Винчи, отсутствуют ввиду того, что его останки так и не были изучены. До сих пор мы судим о том, как выглядел автор «Моны Лизы» и «Тайной вечери», по знаменитому «Туринскому автопортрету», однако прямых доказательств того, что на нем изображен сам Леонардо, никогда не было. Однако теперь международная команда ученых намерена проанализировать фрагменты кожи и волос, которые приписывают самому деятелю эпохи Возрождения, и с помощью ДНК детально смоделировать тип его лица, а также получить некоторые сведения о его росте и типе фигуры.

Исходный материал для сенсационного исследования — микроскопические частички кожи и волос — ученым с помощью реставраторов удалось снять с его знаменитых полотен, которые хранились в Венеции. Более того, специалисты рассчитывают раздобыть образцы отпечатков пальцев Леонардо, которые могли остаться на некоторых рукописных журналах, находящихся сейчас в распоряжении Священного престола.

В свою очередь, по данным Independent, к изучению останков художника будут привлечены не только ученые, генетики и микробиологи, но и специалисты ФБР, которые занимались идентификацией личностей, погибших в результате терактов в США.