В Пхеньяне впервые с 1980 года проходит съезд Трудовой партии Кореи

В Пхеньяне открылся съезд Трудовой партии Кореи (ТПК), сообщает «Русская служба ВВС».

Съезд правящей партии, который продлится четыре дня, проходит впервые с 1980 года, в нем принимают участие несколько тысяч делегатов.

На форум уже прибыл лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (на снимке выше). Его личная охрана находится около здания, где проводится съезд. Ожидается, что вождь выступит с речью в первый день. Вероятно, она будет посвящена ядерной программе страны. По данным издания, ходят слухи о том, что во время съезда может быть проведено пятое испытание ядерного оружия.

На форум допустили представителей иностранных СМИ, но им запрещено общаться с простыми жителями Кореи. СМИ также сообщают, что в Пхеньян приглашены гости из многих стран мира. Одной из тем обсуждения может стать поддержка слабой экономики Северной Кореи.


Фото: AFP, Reuters, EPA

Перед съездом в КНДР ввели чрезвычайные меры безопасности, в частности, была усилена слежка за гражданами и контроль над границами. Кроме того, был введен запрет на проведение массовых мероприятий, включая свадьбы и похороны.

Напомним, на VI съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) в 1980 году была принята «семилетка» на период с 1978 по 1984 год.

Помимо Трудовой партии в социалистической стране действуют Социал-демократическая партия и Партия молодых друзей небесного пути Чхондоге-Чхонудан — обе контролируются ТПК.

В декабре прошлого года сообщалось, что съезд могут отложить до октября.