Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики

МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.

В Украине развернулась полемика по поводу организации на мощностях компании «Богдан» в Черкассах лицензионного производства грузовиков двойного назначения МАЗ-6317 из белорусских машинокомплектов с использованием украинских комплектующих. 

 

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в «Фейсбуке» назвал «странным» решение госорганов отказаться от закупки украинских армейских автомобилей КрАЗ в пользу белорусских МАЗов. Объяснить подобный выбор, по мнению Ляшко, можно только тем, что завод «Богдан», на котором будут собирать белорусскую автотехнику, принадлежит президенту Петру Порошенко.

По сведениям депутата, еще в конце 2015 года в режиме строгой секретности Гособоронзаказ (ведомство, отвечающее за военные закупки) составил договор закупки 120 автомобилей марки МАЗ со сроком поставки в феврале 2016 года.

При этом, отмечает оппозиционный депутат, значительной доли госзаказа лишился холдинг «АвтоКрАЗ», который является самым большим подрядчиком Министерства обороны и силовых структур, а через него и более 200 предприятий-смежников. Из-за нереализованной ими продукции значительных поступлений в виде налогов лишился и государственный бюджет. А работники упомянутых заводов потеряли заработок.

Но самое возмутительное, по мнению Ляшко, то, что, закупая белорусскую автотехнику, Киев «не только частично финансирует экономику этой страны, но и экономику Российской Федерации», так как МАЗ «преимущественно состоит из российских комплектующих материалов».

Депутат сообщает, что на его вопрос, почему для украинской армии начали закупать российско-белорусские МАЗы вместо родных КрАЗов, Порошенко ответил: последние не прошли испытания, не держат взрывную волну. Однако истинной причиной, по которой предпочтение отдано МАЗам, по мнению Ляшко, является «стремление президента Порошенко обогатиться даже ценой позорного сотрудничества со страной-агрессором».

Комментируя ситуацию, директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что «сегодня в системе закупок, в том числе в системе формирования государственного оборонного заказа, действуют правила личных договоренностей».

По словам эксперта, есть конкретные люди, конкретные интересы, есть лобби отдельных структур, «которые могут оказывать влияние на принятие решений по закупке вооружений и военной техники» для нужд военных и силовиков.

Стоит отметить, что аргументация Ляшко в значительной степени перекликается с широко тиражируемыми рядом СМИ доводами представителей холдинга «АвтоКрАЗ», 90% акций которого через финансово-промышленную группу «Финансы и Кредит» контролирует миллиардер Константин Жеваго.

В числе этих доводов и такой: если «АвтоКрАЗ» остановится, то мощный промышленный центр, каким всегда был Кременчуг, превратится в дотационный и депрессивный регион.

Также подчеркивается, что у МАЗ-5317 есть полный аналог в виде КрАЗ-5233, МАЗ-6317 соответствует КрАЗ-6322, а в качестве полноприводного тягача (на роль которого приглядывают МАЗ-6425) вооруженные силы Украины уже давно используют КрАЗ-6446. 

 

Сообщается, что на украинском предприятии полностью отказались от российских комплектующих и перешли на новые стандарты. Выбор же МАЗов, которые комплектуют двигателями ЯМЗ и другими российскими агрегатами, рано или поздно приведет к эффекту бумеранга, считают лоббисты КрАЗа. Кто, мол, даст гарантию, что Россия завтра не надавит на Беларусь и не перекроет поставки запчастей к минской автотехнике, состоящей на вооружении украинской армии?

Ответ на эти обвинения из лагеря Порошенко не замедлил последовать. Советник украинского президента Юрий Бирюков на своей странице в «Фейсбуке» подверг резкой критике качество военной автотехники, производимой в Украине. По его словам, завод КрАЗ работает на картинку для журналистов, пренебрегая условиями контакта.

«На 641 машину — 696 поломок. На несчастные 30 «Спартанов» — 180 поломок! На 30 машин — 180 поломок!» — констатировал Бирюков. Свои заявления он подкрепил фотографиями документов со списком официально зафиксированных поломок КрАЗов, а также снимком застрявшего в грязи украинского автомобиля с вывернутым колесом.

Стороннего наблюдателя может смутить острота полемики вокруг поставки из Беларуси машинокомплектов на каких-то 120 автомобилей, когда потребность в армейских и бронированных машинах в воюющей стране исчисляется тысячами. Но одно дело суммарный спрос — другое платежеспособный. И тут разница на порядки.

Согласно сообщению интернет-ресурса информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, в феврале «АвтоКрАЗ» резко снизил объемы производства и изготовил всего 30 грузовиков. Это на 53% меньше даже в сравнении с прошлым годом. И тут, конечно, даже сотня с небольшим МАЗов — серьезная помеха.

Для реальной оценки перспектив развития ситуации обратимся к истории вопроса.

Впервые информация о намерениях украинской корпорации «Богдан» собирать автомобили МАЗ прозвучала на XII международной выставке «Оружие и безопасность-2015», проходившей в Киеве 22-25 сентября 2015 года. Как сообщал AUTO-Consulting, под брендом «Богдан» предполагалось начать сборку армейских версий МАЗ-5316 (4x4), МАЗ-6317 (6x6), а также тягачей МАЗ-6425 (6x6).

На первом этапе планировалось организовать крупноузловое производство: сборка шасси, сварка, покраска и установка грузовой платформы. В дальнейшем украинский автопроизводитель намерен локализовать производство, привлекая отечественных производителей комплектующих. В корпорации отмечают, что это уже не первый пример сотрудничества «Богдана» и МАЗа.

Согласно данным того же AUTO-Consulting, госзаказом на 2016 год предусмотрена закупка 120 автомобилей «Богдан-6317», «Богдан-5316» и «Богдан-6425» в армейском исполнении. Судя по индексам — это те самые армейские МАЗы, сборка которых начата на заводе «Богдан» по лицензии белорусского производителя. 

 

По словам директора завода Владислава Сопита, производимая на предприятии техника двойного назначения может быть использована как гражданскими, так и силовыми структурами в зоне проведения антитеррористической операции. В пресс-службе «Богдана» планируемые объемы выпуска автотехники не уточняют, отмечая, что это будет зависеть от спроса на рынке.

Что же представляет из себя семейство автомобилей МАЗ, ставших яблоком раздора в Украине?

Базовая модель семейства — полноприводной МАЗ-6317 (6x6) — была создана по техническим условиям Министерства обороны СССР. Опытные образцы прошли приемочные испытания во всех природно-климатических зонах бывшего СССР. Минская машина успешно работала в температурных режимах от -45 до +40 градусов Цельсия, не останавливалась при влажности 98% и запыленности 1,5 г/куб. м, работала на высотах 4000-4500 метров над уровнем моря. При этом перевозила до 12 тонн груза.

По результатам испытаний МАЗ-6317 был рекомендован к принятию на вооружение и включен в план на 1991 год. Однако после распада Советского Союза про машину как бы забыли. Но вдруг в декабре 1995 года она успешно прошла показательные тесты у потенциального заказчика в одной из африканских стран. Год спустя автомобилем заинтересовались и белорусские военные, которые после очередной серии испытаний убедились, что МАЗ-6317 отвечает современным требованиям войск и может быть использован в качестве замены автомобилей типа «КрАЗ», «КамАЗ» и «Урал». 

 

Было установлено, что МАЗ-6317 способен выступать в роли тягача 152-миллиметровых артиллерийских орудий, вооружения зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-300, различных реактивных систем залпового огня, а также в качестве шасси для понтонно-мостовых парков. Кроме этого, МАЗ-6317 способен служить тягачом летательных аппаратов до 100 т на аэродромах.

Сегодня МАЗ-6317 и другие машины семейства — МАЗ-5316 и МАЗ-6425 — достаточно широко используются в белорусской армии.

 


  • Беру последнее фото. Этот МАЗ с ракетной установкой и боевым комплектом на борту, чьи боеголовки раскрашены в красный и бордовый цвет ... А сколько человечество не живёт, столько оно и старается истребить себе подобных двуногих... Последнее оправданное боевое действие было за СССР, добивающим Гитлера. А все эти вооружения... Господи, да что есть пенсия украинской какой-то бабы Дуни, назовём её так, её пенсия - да в сопоставлении с одной такой ракетой, её ракетной стоимостью... Мы просто одичали, перестали быть человеками... Да, пожалуйста, я могу разобрать-собрать автомат АК-47(74), ствол ёршиком почистить и смазать - а потом отложить этот агрегат убийства в сторонку... Как ни странно - мне и без него не страшно. Я никому в качестве мишени не нужен, да и я никого не беру в прицел... Это называется миром... Так какого же чёрта мне вечно навязывают войну?! Я оружие в руки не беру, но этот милитаризм уже задрал... Давно мировых войн не приключалось?
  • [quote="Danis"]Так какого же чёрта мне вечно навязывают войну?![/quote] Нет, дорогой. Как раз ВЫ (и я тоже) и все вам (мне) подобные навязывают войны. Это вроде как требуем ДАЙ, а где взять, чтобы дать? Самому негде, зато кажется у соседа есть. Почему бы его не подвинуть? Это как дома жена пилит мужа за то, что он такой-сякой неудачник. Третирует его вовсю унижает. В конце концов он решает удовлетворить ее потребность, но каким способом? Законопослушным по многим причинам не получается. Значит остается идти на незаконные. Попадает потом бедный муженек на скамью подсудимых, его осуждают, лепят приговор, а жена как бы и ни при чем. Ведь она "на дело" сама не ходила. Ну а то, что не будь ее стенаний - не было бы и самого преступления, уже не обсуждается. Так и на мировом уровне. Захотелось правителям одной сильной страны угодить своему электорату путем снижения на пару центов цены на бензин, и летят сначала обвинения в "диктаторстве", а потом и бомбы исключительно на нефтеносные страны. Избиратели довольны. Бензин подешевел, но что за эту благодать где-то заплатили кровью невинные жертвы, никто не задумывается. Все довольны и спят спокойно и при этом строят из себя ярых пацифистов и правозащитников. Это как в басне "Свинья под дубом".