Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эрдоган: старой Турции больше нет
    Как развивались события этой ночью в Стамбуле и Анкаре?
  2. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.


Заграница

Археологи нашли в Турции подземную церковь возрастом 1500 лет с уникальными фресками


В ходе раскопок в турецкой Каппадокии обнаружен древнейший христианский храм с фресками, которых никогда ранее не видели специалисты. Церковь, предположительно, датируется V веком, сообщает moya-planeta.ru.



Культовое сооружение было обнаружено на месте древнего византийского города Невшехир. Напомним, там расположен подземный город, в котором при нападениях врага могли спрятаться около 20 000 человек. Исследования показали, что он активно использовался жителями Невшехира с ранней византийской эры до османского завоевания.

Церковь также была подземная. Сейчас она почти целиком заполнена землей, археологи открыли только верхнюю часть сооружения. И уже там были обнаружены уникальные фрески раннехристианского периода, передает Hurriyet Daily News.

В частности, изображен Иисус Христос, из рук которого падают рыбы (так описывает сюжет фрески мэр современного Невшехира Хасана Унвера), а также вознесение Христа на небо и опять же, со слов чиновника, «гибель плохих душ». Археологи добавляют, что их взору предстали фрески с изображением распятия Иисуса, апостолами, пророками Моисеем и Елисеем.

Пока не ясно, какова высота храма и, следовательно, сколько открытий ожидает ученых в ходе работ. Но ожидания самые большие. Звучат даже предположения, что уникальный храм может повлиять на наше понимание истории христианства.

В настоящее время работы приостановлены, в частности из-за высокой влажности на месте раскопок. Археологи планируют постепенно высушить место работ, чтобы не повредить древние структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева