Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Казаки напали на Навального и сотрудников ФБК в аэропорту Анапы — видео


Группа из нескольких десятков человек напала 17 мая на российского оппозиционера Алексея Навального и сотрудников основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в аэропорту Анапы.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш уточнила, что на сотрудников ФБК и их знакомых напали около 20 казаков на подходе к аэропорту Анапы. Сначала они облили оппозиционеров молоком, после чего с криками «Ты что, меня ударил!» и «Убирайтесь с нашей кубанской земли!» начали бить всех, включая женщин, отметила она. 

Ярмыш подчеркнула, что в компании были люди с детьми, но их удалось прикрыть от нападавших. «Кричали мало, били много», — добавила она.

По словам Навального, всего нападавших в казачьей форме оказалось около 30 человек. Одному из сотрудников ФБК, Артему Торчинскому, они разбили висок — ему потребовалась помощь врачей.

«Все это время нас снимают на камеры. Полиция вмешалась, только когда Артема повалили и на земле стали бить ногами», — сообщила в Twitter Кира Ярмыш. Позднее она написала, что Торчинского «врачи увезли на инвалидной коляске». Мужу сотрудницы ФБК, который также присутствовал при конфликте, разбили подбородок, сказал Навальный.


Фото: twitter.com/Rus2Web

Весь процесс снимало несколько камер, а стоящие неподалеку двое полицейских, которые видели момент нападения, ничего не предпринимали, уточнила пресс-секретарь Навального. Впоследствии операторы на просьбу показать редакционное удостоверение отказались это сделать, объяснив это тем, что живут в свободной стране.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам видеозапись нападения на Алексея Навального и сотрудников ФБК.

«Я, к сожалению, не располагаю детальной информацией, что это был за инцидент. Я не хотел бы воспринимать его из одного источника. Я не знаю, было ли нападение, кто его осуществлял. Не имея этой информации, я ничего не могу сказать», — сказал он. По словам Пескова, «с течением времени» в Кремле изучат эту информацию.

В эти дни Алексей Навальный путешествует по Краснодарскому краю вместе с рядом сотрудников ФБК. В регионе с ними уже происходили инциденты, отмечает «Московский комсомолец».

Так, 13 мая автобус с оппозиционерами был задержан полицией, Навального и его соратников проверяли на причастность к деятельности «Исламскому государству», обыскали при помощи собаки, натасканной на взрывчатку и наркотики.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева