Тысячи поляков и два экс-президента страны вышли на антиправительственную акцию в Варшаве (фото)

 

В Варшаве состоялась массовая демонстрация в честь годовщины свободных выборов 1989 года и против политики польского правительства. К участию в шествии соотечественников призвали три бывших президента Польши, пишет Deutsche Welle.

Под девизом «Все за свободу» тысячи людей вышли 4 июня на улицы Варшавы, чтобы отметить годовщину первых в стране демократических выборов 1989 года и выразить протест политике национал-консервативного правительства Польши. В шествии приняли участие более 10 000 человек. Они скандировали лозунг «Свобода, равенство, демократия!». Акция была организована оппозиционным движением «Комитет защиты демократии», которое обвиняет президента Анджея Дуду и Совет министров в постепенном отказе от принципов и норм правового государства.

К участию в демонстрации соотечественников призвали три бывших президента Польши — Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Двое последних возглавили ряды демонстрантов в польской столице.

В совместном послании Валенса, Квасьневский и Коморовский написали: «От имени улиц и площадей, на которых когда-то зародился независимый профсоюз «Солидарность», мы в очередной раз призываем европейцев к сплочению». Экс-главы государства отметили в своем заявлении, что говорят от имени сотен тысяч граждан Польши, которые с начала правления национал-консервативного правительства демонстрируют свою приверженность демократии, праву и всей свободной Европе.

Фото: Reuters