В Польше начинаются крупнейшие за последние 25 лет военные учения НАТО

 

В Польше 6 июня состоится церемония открытия военных учений НАТО «Анаконда» (Anakonda). Сами маневры пройдут с 7 по 17 июня, сообщает сайт минобороны Польши.

Нынешние учения станут самыми масштабными из всех проводившихся в стране за последние 25 лет, отмечается в пресс-релизе. В маневрах будет задействована 31 тысяча военнослужащих из национальных контингентов более половины стран-членов НАТО.

В частности, от Польши в учениях примут участие 12 тысяч военных. Из числа других стран, участвующих в маневрах, наиболее многочисленным будет контингент США. Вашингтон направил в Польшу около 14 тысяч солдат, отмечают в министерстве.

В учениях будет задействовано три тысячи единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, 105 самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Маневры пройдут на всех польских полигонах, передает ТАСС.

«Цель учений — укрепить взаимодействие национальных и коалиционных командований и подразделений в рамках объединенной оборонительной операции в условиях появления смешанных угроз», — приводит агентство сообщение минобороны республики.

«Сценарий «Анаконды-16» позволяет проверить готовность ее участников к реагированию на весь спектр угроз, выявленных в действующих в настоящее время конфликтах, в том числе к ответу на гибридные угрозы», — отмечает ведомство. В частности, подразделения должны будут реализовать задачи по тактической интеграции командований и войск, руководству ведения огнем, медицинской эвакуации, ликвидации последствий использования оружия массового поражения, перемещению войск на большие расстояния.