Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Спецслужбы Казахстана объявили о предотвращении попытки государственного переворота

 

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) объявил о предотвращении попытки государственного переворота в стране. По утверждению спецслужбы, насильственный захват власти готовил бизнесмен Тохтар Тулешов, задержанный в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы, пишет tengrinews.kz.

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти», — заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев.

КНБ утверждает, что Тулешов финансировал акции против земельной реформы, прошедшие в Казахстане в конце мая.

По делу Тулешова задержаны пятеро его предполагаемых сообщников — бывший заместитель генпрокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев, бывший заместитель начальника департамента внутренних дел этой области Сакен Айтбеков и командиры двух войсковых частей министерства обороны Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева