Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Прощание с Мохаммедом Али началось с мусульманской церемонии


В Луисвилле, штат Кентукки — родном городе легендарного американского боксера Мохаммеда Али — проходит двухдневная церемония его похорон, сообщает Би-би-си.



Сначала состоялась церемония прощания по исламскому религиозному обряду. Мохаммед Али лично разработал план проведения своих похорон, сказал представитель его семьи. Он хотел, чтобы мусульманские похороны стали «просветительским событием», пояснил проводящий обряд имам Заид Шакир.

Мохаммед Али скончался в прошлую пятницу в возрасте 74 лет.

Более 14 тысяч бесплатных билетов на открытую церемонию прощания были розданы менее чем за час.

Местом проведения церемонии была выбрана арена KFC Yum!, где прошел последний бой Али в Луисвилле в 1961 году.


Фото: Reuters, Getty

За время своей славной боксерской карьеры Мохаммед Али посетил множество стран и был одним из самых известных мусульман в мире.

Мохаммед Али «был готов пожертвовать своей славой, деньгами, всем ради своей веры и своих принципов», — сказал имам Шакир, после того как он произнес молитву джаназ-намаз у гроба покойного.

«В политическом климате, в котором царит исламофобия, эти похороны нанесут ответный удар по идее, что нельзя быть хорошим мусульманином и хорошим американцем одновременно», — заявил Давуд Валид из Совета по американо-исламским отношениям.


Thinkstock

Похороны продлятся в пятницу и закончатся процессией через Луисвилл, мимо мест, сыгравших важную роль в жизни Мохаммеда Али — от дома, где он провел детство, до посвященного ему музея.

На похоронах будут присутствовать некоторые мировые лидеры, в том числе бывший президент США Билл Клинтон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Барак Обама не сможет приехать в Луисвилл, так как будет присутствовать на выпускной церемонии в школе его старшей дочери Малии.

Выступая после церемонии прощания, исламский богослов доктор Шерман Джексон употребил боксерский термин, сказав, что «Али закрыл вопрос о том, может ли человек быть и мусульманином, и американцем. Он отправил этот вопрос в нокаут».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева