Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

ВОЗ не исключает введения запрета на «дамские» сигареты


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает запрета или ограничений продажи тонких сигарет. Планируется, что этот вопрос рассмотрят в ноябре участники делийской конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), пишет газета «Коммерсант».



В материалах доклада одной из рабочих групп конференции РКБТ содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. Под этими элементами подразумеваются уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

В ВОЗ полагают, что сигареты slims используются табачной промышленностью для привлечения потребителей-женщин, а их маркетинг «нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — цитирует издание черновую версию отчета.

Отмечается, что рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению, однако они, как правило, обретают законодательный характер для стран Рамочной конвенции ВОЗ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева