Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Сенат США предлагает создать спецкоманду для борьбы с российской разведкой


Комитет по разведке сената США предложил Белому дому создать специальную группу, которая будет противостоять российской разведке. За образец планируется взять институт, существовавший в годы холодной войны.

Как сообщает РБК со ссылкой на американское издание BuzzFeed, в законопроекте сенатского комитета предлагается создать группу, в которую войдут сотрудники Государственного департамента, представители разведки и различные чиновники. Собираться она будет раз в месяц, а ее задачей станет «выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы, и противостояние российской пропаганде и фальшивкам».

Помимо этого документ предполагает, что ФБР должно будет изучать маршруты поездок российских дипломатов и получать уведомления от сотрудников посольства, если те соберутся отправиться больше чем на 50 миль от своего места работы. До настоящего времени работающие в США дипломаты имели право свободно путешествовать по территории страны.

Предполагается, что рассмотрение законопроекта сенатом произойдет в июле.
Группа специалистов, чьей задачей было именно противостояние российской разведке, была создана при Рональде Рейгане в 1981 году. В основном она занималась разоблачением фальшивок, созданных советской разведкой, а также выявлением организаций (вроде Всемирного совета мира), действовавших, по мнению американцев, в интересах Москвы. Последние сведения о работе группы относятся к 1992 году, когда СССР уже перестал существовать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева