Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Прокуратура требует для экс-премьера Молдовы 19 лет колонии

 
19 лет лишения свободы потребовала прокуратура для бывшего лидера Либерально-демократической партии Молдовы Влада Филата, а также конфискацию незаконно нажитого имущества и выплаты штрафа в 60 тысяч леев.

Ожидается, что судьи вынесут приговор в понедельник. Бывшего премьера, отправленного в отставку за коррупцию, обвиняют во взяточничестве и извлечении выгоды из влияния.

«Я потребовала 19 лет тюрьмы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния, а также штрафа в три тысячи условных единиц и запрета занимать государственные должности на пять лет. А кроме того — конфискации имущества. Посмотрим, выступит ли он в понедельник с последним словом, до сих пор он заявлений не делал. Со слов его адвокатов я поняла, что свою вину он не признает», — рассказала прокурор Адриана Бецишор.

Влад Филат на заседании суда присутствовал. Его адвокат заявил, что не согласен с требованиями прокуроров. «Влад Филат невиновен. Он не совершал никаких преступлений. Предстоит последнее слово, после которого суд вынесет решение и зачитает приговор», — утверждает он.

Влад Филат прекратил голодовку, которую начал третьего июня. По мнению врачей тюрьмы №13, где содержат подсудимого, состояние его здоровья — удовлетворительное.

Влад Филат находится под стражей с 15 октября прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева