Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

Британцы проголосовали за выход из Евросоюза


Великобритания проголосовала за выход из состава Европейского союза на историческом референдуме в четверг, 24 июня, обрушив мировые рынки и нанеся сильнейший удар по попыткам объединения Европы со времен Второй мировой войны.

Как передает ru.investing.com со ссылкой на Рейтер, почти 90-процентный подсчет голосов показывает, что за выход из блока проголосовали 51,7 процента пришедших на участки, 48,3 процента были против. Фунт стерлингов показал худшее дневное падение за всю историю, опустившись более чем на 9 процентов к доллару США до самой низкой отметки за последние тридцать лет. Виной всему опасения о возможном негативном влиянии выхода из ЕС на инвестиции в пятой экономике планеты.

Решение британцев запустит сложный двухлетний процесс «развода» с Европейским союзом, поднимет вопросы о состоятельности Лондона в роли мировой финансовой столицы и окажет сильнейшее давление на премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, выступавшего за сохранения Британии в блоке.

Мировые лидеры, включая президента США Барака Обаму, президента КНР Си Цзиньпина, канцлера Германии Ангелу Меркель, глав НАТО и стран Содружества наций также призывали Британию остаться в ЕС, объясняя это тем, что страна будет сильнее и влиятельнее в составе блока, чем за его пределами.

Евро также отреагировал на итоги референдума падением, снизившись на 3,5 процента к доллару США, на фоне опасений, что Brexit негативно скажется на экономике и политической ситуации в ЕС. Инвесторы предпочли выйти в традиционно считающиеся безопасными активы, такие как золото и иена.

Нефть Brent к 7.41 МСК падает на 5,79 процента до $47,91.

Банк Англии пока воздерживается от комментариев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева