Руководство Евросоюза призвало Великобританию не затягивать процесс выхода из ЕС

 

Руководство Евросоюза обратилось к властям Великобритании с призывом не затягивать процесс выхода из состава ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении руководителя Евросовета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца, премьер-министра председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, передает Би-би-си.

Руководители Евросоюза заявили, что сожалеют о решении британцев покинуть ЕС, но уважают результаты референдума. «Мы ожидаем, что Соединенное Королевство реализует это решение британских граждан как можно скорее, каким бы болезненным ни был этот процесс», — говорится в документе.

Любая задержка в этом процессе приведет к еще большей неопределенности ситуации, считает руководство ЕС. В документе также говорится, что Евросоюз не готов обсуждать какие-либо новые уступки британцам. Вместе с тем, Евросоюз надеется, что Великобритания останется в будущем его близким партнером.

На референдуме, который прошел в Великобритании 23 июня, около 52% участников высказалось за то, чтобы покинуть ЕС. Процесс выхода Соединенного Королевства из объединения может занять около двух лет.