Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.
  2. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…


Заграница

Протодиакон Кураев предлагает РПЦ предоставить автокефалию Украинской православной церкви


Российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев (на снимке) предложил РПЦ по своей воле предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Об этом он сказал в эфире «Эха Москвы».



«Для решения украинской проблемы да, нужен определенный героизм, честно сказать, может быть, с нашей стороны. Я вновь и вновь говорю: я считаю, что, пока не поздно, Москва должна дать автокефалию Украинской церкви на своих условиях, чтобы не убегать оттуда, как нас оттуда коленкой под зад, а вот подарить, но из московских рук подарить автокефалию, чтобы была благодарная память об этом», — уверен Кураев.

По его словам, благодаря этому на следующем Всеправославном Соборе у Российской православной церкви был бы не один голос, а два голоса: Русской и Украинской.

«Чтобы та делегация на будущем Соборе украинская не видела бы в нас врагов. Как, простите, когда-то вовремя подарили Финляндии независимость, так это на долгие годы сделало ее верным союзником», — отмечает церковник.

Он посетовал, что церковная дипломатия в России пока не способна на такие важные и сложные решения.

Как сообщалось ранее, Всеправославный собор который прошел с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, намекнул, что пока не видит целесообразности в предоставлении автокефалии новым церквям.

Ранее украинский парламент обратился к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой объединить украинские православные церкви в одну и дать ей автокефалию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева