Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.
  2. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…


Заграница

Ученые из Кембриджа: лучше всего спится в ночь со вторника на среду


Люди лучше всего высыпаются в ночь со вторника на среду — к такому выводу пришли специалисты из Кембриджского университета, проводившие исследование по заказу финской компании Firstbeat, специализирующейся на производстве пульсомеров и других гаджетов для спортсменов.



Как сообщает moya-planeta.ru, в исследовании приняли участие 4866 мужчин и женщин, живущих в Великобритании. Добровольцы круглосуточно в течение трех дней подряд носили специальные устройства, измеряющие сердечный ритм. Сбор данных велся на протяжении 10 лет. Участники исследований также предоставляли информацию о времени сна и своем самочувствии.

Выяснилось, что сон в ночь на среду не самый долгий, но наиболее эффективный. Утром следующего дня человек обычно чувствует себя бодрым и энергичным. Возможное объяснение этому явлению заключается в удовлетворении от первых двух дней работы: человек чувствует себя достойным хорошего отдыха. Кроме того, сон в середине недели, скорее всего, не будет «отравлен» алкоголем или жирной пищей, передает «Вокруг света».

Самый продолжительный, однако не самый здоровый сон был зафиксирован в выходные дни. В субботу утром человек проводит в постели в среднем на полчаса больше времени, чем в будни. Несмотря на такую продолжительность сна, в выходные оказались короче периоды восстановления, которые характеризуется падением кровяного давления и снижением уровня гормонов стресса.

Только 48% от общего времени сна с субботы на воскресенье приходилось на периоды восстановления. В пятницу этот показатель составлял 48,7%. Для сравнения, в ночь со вторника на среду восстановительный период занимал 55,1% от общего времени сна. Ночью с понедельника на вторник этот показатель был равен 54,6%.

Как отмечают эксперты, существует большая разница между эмоциональной разрядкой и восстановлением сил. Так, люди могут с удовольствием проводить время на вечеринках, но шумные уик-энды мешают полноценно отдохнуть. Только к середине недели возвращается качественный сон.

Также исследование показало, что женщины спят дольше, но сон мужчин качественнее. В среднем женщины спят 7 часов 34 минуты, что на 11 минут дольше, чем мужчины. Тем не менее только 49% женского сна проводится в режиме восстановления по сравнению с 54,5% для мужчин. Ученые предположили, что качество женского сна страдает от совмещения семейных и профессиональных обязанностей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева