Десятки тысяч лондонцев вышли на марш протеста против «брексита»

 

Десятки тысяч лондонцев пришли в центр города на марш протеста против «брексита». Участники самой массовой после референдума 23 июня акции протеста надеются повлиять на парламент, чтобы он предотвратил выход страны из ЕС, пишет BBC.

Участники «Марша за Европу» собрались на границе Гайд-парка и идут по трехкилометровому маршруту мимо зданий правительства к парламенту. У парламента запланирован митинг-концерт.

«Мы можем предотвратить «брексит» /.../ Мы можем вооружить парламент всем, что ему нужно, чтобы принять разумные решения и пересмотреть «брексит». Власть все-таки принадлежит народу, и мы можем изменить положение дел, если будем неравнодушны и организованны», — говорится на одной из двух страничек марша в Фейсбуке.

Сразу после референдума 23 июня две инициативные группы — обычные граждане, не известные широкой публике, — призвали людей на два марша протеста по одному и тому же маршруту в одно и то же время. За два дня до марша они скоординировались и назвали обе странички одинаково: «March For Europe» (Марш за Европу).

На второй страничке сообщается, что в конечном пункте марша, у парламента, пройдет митинг-концерт, на котором выступят не только политики и неравнодушные граждане, но и музыканты и поэты.

О своем участии в запланированном мероприятии заявили 34 тысячи пользователей соцсетей, однако похоже, что в марше участвует значительно больше людей, отмечает BBC.

Во вторник в центре Лондона прошел первый полустихийный митинг протеста против выхода из ЕС. Участники собрались на Трафальгарской площади, а затем переместились к парламенту.

Большинство жителей Лондона голосовали против выхода Британии из ЕС. Уже на следующий день после оглашения итогов референдума петицию с требованием проведения повторного голосования подписали более 2 млн человек, на сегодняшний день — уже около 4 миллионов.

Фото BBC


  • И кто им только разрешил шествовать и митинговать в центре Лондона, да ещё и после референдума - немыслимо!
  • Вот ведь незадача. Тут англичане действуют по сценарию белорусских оппозиционеров - вроде проиграли, но все равно собираются на площади. Вот только олухи они. Почему бы им, как белорусским оппам, вовсю заявить о том, что результаты были сфальсифицированы? То же самое могло бы сделать и ОБСЕ, и ПАСЕ и др. Ведь у них есть "белорусский опыт" как не признавать результаты голосования. Мы бы могли им для пущей убедительности откомандировать Ермошину. Глядишь и все "мировое сообщество" не признало бы результаты голосования и Кемерону не пришлось бы сваливать в отставку. Нет, ребята, после проведенной бурной ночи девственность назад не возвращается.
  • [quote="Семен Маркович"]вроде проиграли, но все равно собираются на площади[/quote]А кто завтра на площади собираться намерен? Туда будут согнаны даже те, кто никакого желания быть там не имел... В этом смысле, Семён Маркович, даже нелюбимые вами оппозиционеры выходят на свою "Плошчу" собственными ножками, но никого закамуфлировано-силовыми методами туда не выгоняют. Я чуточку вспомню гармонию стиха Пушкина, который писал: "И долго буду тем любезен я народу"... И Александр Сергеевич кокетничал немного, говоря о себе "Ай да Пушкин, ай да сукин сын", но завтрашний Александр Рыгорыч ... как бы это сказать... Лучше не буду. Пойду лучше погуляю, беспредметно про себя философствуя о разного рода сукиных сынах, их родословных и пр...
  • Десятки тысяч лондонцев вышли на марш протеста против «брексита» =========== Ну и что? За выход проголосовали 17 млн. человек! Так что, пусть расслабятся и получают удовольствие! ;-)
  • [quote="Danis"]даже нелюбимые вами оппозиционеры выходят на свою "Плошчу" собственными ножками, но никого закамуфлировано-силовыми методами туда не выгоняют. [/quote] Это понятно. Вот только непонятно почему нелюбимые? Если и так, то не какой-то там Семен Маркович их не любит. Кажется эти чувства к белоруской оппозиции питает белорусский народ. Иначе как в Лондоне выходили бы десятки тысяч, а не десятки единиц.
  • Долгосрочно, отход Великобритании в сторону от ЕС – это шаг, который, прежде всего, сохранит ей суверенитет. Выход страны из ЕС повлечёт за собой снижение цен на дома и квартиры в Великобритании.А обвал фунта поддержит промышленность Великобритании. Все это уже проходили в начале 1990-ых (когда Сорос обвалил фунт), именно тогда Великобритания вышла из Европейской Валютной Системы (European Monetary System, EMS), которая позже трансформировалось в еврозону, и тогда началось то отмежевание Великобритании от ЕС, которое достигло апогея на референдуме 23 июня. Но покупать фунт в ближайшие недели в любом случае не стоит, такие вещи быстро не абсорбируются рынком, хотя нет никаких сомнений в том, что в течение приблизительно года-двух фунт еще вернется на $1,40. (Источник https://tranio.ru/germany/analytics/realnaya-stabilnost-kak-izmenilsya-rynok-nedvizhimosti-germanii-za-poslednie-40-let_5168/). К тому же в отличие от таких волатильных и наиболее остро и болезненно реагирующих на подобные «Брекзиту» события активов, как ценные бумаги, цены на недвижимость не подвержены столь сильным колебаниям, а значит, британский рынок недвижимости довольно быстро восстановится.