Пользователи рунета собирают деньги для дальнобойщика, живущего на трассе под Иркутском - фото

Пользователи сети решили помочь дальнобойщику Олегу Татарникову из Новосибирска, который уже несколько дней живет в палатке у перевернутого грузовика на трассе под Иркутском. Неравнодушные люди собирают деньги на то, чтобы Олег смог заказать кран, который бы поднял опрокинувшуюся набок машину, сообщает портал trinixy.ru.


Фото: TriniBot

Олег и его напарник Леонид Антипенко везли в Новосибирск фрукты из Китая на принадлежащем им американском грузовике International. Полпути уже было позади, когда случилась беда. В 135 км от Иркутска на суженной из-за ремонтных работ дороге водитель встречной фуры решил обогнать своего неторопливого коллегу, ползущего на подъеме, и вылетел на встречку. Антипенко отвернул руль резко вправо, из-за чего 39-тонный грузовик перевернулся. Тягач остался на дороге, а сама фура зависла на краю обрыва, и теперь удерживает ее лишь тополь.

Леонид вылетел в лобовое стекло. «Мне повезло больше: я спал на заднем сиденье, — рассказывает Олег Татарников. — Проезжавшие мимо водители остановились, вытащили меня и рассказали, как все было. Я-то отделался легким испугом, а вот у напарника перелом позвоночника. Врачи отвезли его сначала в Слюдянку, уже оттуда вертолетом доставили в Иркутск. А я остался здесь».

Помочь Олегу, который остался один возле трассы, взялись проезжавшие автомобилисты и местные жители, которые привезли водителю палатку, еду и воду. По словам Татарникова, помогают дальнобойщики со всей страны — из Краснодара, Курска, Дагестана, дают продукты, деньги.

Оставалось решить, как поставить грузовик на колеса — нужен кран грузоподъемностью не менее 40 тонн. Пришлось искать его в соседних поселках.

«Давайте поможем! Зимой уже спасли дальнобойщиков», – кинули клич пользователи соцсетей, когда история Олега просочилась в Интернет. И народ откликнулся... «Спасибо всем, кто помог! — говорит водитель. — Удалось собрать уже почти 50 тыс. рублей. До сих пор каждые 5 — 10 минут приходят эсэмэски от мобильного банка: люди бросают по 50, 100, 500, 1000 рублей».

Сколько нужно денег, чтобы поднять большегруз, Олег пока не знает. Для начала он договорился с крановщиками из Слюдянки, которые должны подъехать и посмотреть, смогут ли поднять и оттащить тягач на стоянку. А потом еще в родной Новосибирск как-то вернуться надо.