Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Зять Дональда Трампа рассказал о белорусско-еврейских корнях
    И заявил, что его тесть никакой не антисемит.
  2. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.


Заграница

В Питере ищут место для 80-метрового памятника Иисусу Христу

 
Известный российский скульптор Зураб Церетели предложил питерским властям установить в Северной столице свой памятник Иисусу Христу, высота которого 80 метров (33метра — статуя и 47 метров — пьедестал).

Как сообщили «Городу 812» сразу несколько источников, Христос был изготовлен для Сочи, но там не нашлось подходящего места. В Петербурге статую ждут те же проблемы.

Одни говорят, что памятник уже принят в дар и готовится постановление правительства о его установке. Называются возможные места — берег Невы за пределами исторического центра, но на территории Петербурга, или Колпино. Другие полагают, что пока нет никаких юридически значимых бумаг, но точно есть поручение губернатора к Комитету по градостроительству и архитектуре найти подходящее место.

Главная проблема — участок для памятника должен отвечать нескольким требованиям.

Первое: быть достаточного большого размера, чтобы в него вписался памятник высотой с 25-этажный дом.

Кстати, вес памятника составит около 200 тонн, что потребует капитальных работ по сооружению мощного фундамента.

Второе: участок должен находиться в собственности Петербурга.

Третье: Зураб Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню, следовательно, по Правилам землепользования и застройки на участке должно быть разрешено строительство культовых зданий.

Наконец, самое важное: новые Правила землепользования и застройки, на днях утвержденные городским правительством, ограничивают высоту новых построек 40 метрами. Вопрос, можно ли «подрезать» церетелиевский памятник Иисусу Христу или лучше пойти на сложную процедуру преодоления ПЗЗ, остается открытым.

В 2013 году, когда Христос был уже отлит на петербургском заводе «Монументскульптура», Церетели говорил, что хочет поставить скульптуру в Сочи, но «уже много желающих ее установить, со всего мира»».

Церетели стремился к тому, чтобы его Христос был выше аналогичного в Лиссабоне (считается самой высокой статуей Христа в Европе). И говорил, что его скульптура — не копия того, что стоит в Рио-де-Жанейро: «руки моего Христа находятся в другом положении, они обращены к народу… Мне уже предлагают установить монумент Спасителя на одной из гор Кавказа в Грузии. Но я надеюсь, что статуя Христа найдет себе место в России».

Видимо, кроме как в Петербурге, другого места в России Зураб Церетели не нашел.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева