Тереза Мэй будет новым премьером Великобритании

Заместитель министра энергетики Великобритании Андреа Лидсом объявила сегодня, 11 июля, о выходе из борьбы за пост руководителя британской Консервативной партии и будущего премьер-министра. Такая ситуация в лагере консерваторов означает, что глава МВД Великобритании Тереза Мэй (на снимке) осталась единственным претендентом на пост лидера тори и премьера страны.


Фото: unionnews.ru

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй осталась сегодня единственным претендентом на пост британского премьера, после того как ее соперница, замминистра энергетики Андреа Лидсом, решила покинуть предвыборную гонку, сообщает The Guardian.

«В интересах нашей страны — как можно скорее заполучить нового премьер-министра с максимально сильными лидерскими качествами, — заявила Лидсом. — Я желаю Терезе Мэй всего лучшего». Замминистра также отметила, что с поддержкой лишь около 25% депутатов своей фракции она не сможет сформировать сильное правительство. В свою очередь, парламентарии-консерваторы 7 июля отдали за Мэй большинство голосов.

Опросы общественного мнения также свидетельствуют о том, что Мэй — безусловный фаворит на пост премьера. В минувшие выходные Лидсом позволила себе неосторожное высказывание в интервью Times, отметив, что наличие трех детей дает ей преимущество в гонке за пост премьера по сравнению с бездетной Мэй. Высказывание вызвало волну негодования в политических кругах и СМИ, так что Лидсом пришлось сегодня принести Мэй официальные извинения, сообщает РИА Новости.

Таким образом, единственным кандидатом на пост главы консерваторов и главы правительства остается министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Телекорпорация BBC приводит комментарий одного из лидеров консервативной партии Грэма Брэйди, которого спросили, может ли Мэй «стать премьером уже вечером». Он ответил, что существует целый ряд необходимых процедур, например, покидающий свой пост глава кабмина сначала должен отправиться в Букингемский дворец. Однако, подчеркивает британское СМИ, Брэйди не сказал нет в ответ на этот вопрос.

Сообщается, что Мэй может возглавить правительство Великобритании если не в течение часов, то в течение ближайших дней.

Вопрос о новом лидере Консервативной партии и премьере встал после того, как о планах уйти в отставку заявил нынешний премьер Дэвид Кэмерон. Его решение было продиктовано итогами референдума в Великобритании, на котором большинство участников высказалось за брексит.