Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эрдоган: старой Турции больше нет
    Как развивались события этой ночью в Стамбуле и Анкаре?
  2. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.


Заграница

Полиции Стамбула приказали сбивать любые вертолеты


Турецкие власти продолжают усиливать меры безопасности в Стамбуле. В город переброшены дополнительные силы спецназа, полиция готовится отражать возможный налет.


Полицейские Стамбула сидят на захваченном танке.  Фото: Bulent Cilic/AFP

Как сообщает РБК со ссылкой на информационное агентство Anadolu, руководитель стамбульской полиции Мустафа Калискан отдал приказ сбивать без предупреждения любые вертолеты, которые появятся над городом. При этом не уточняется, опасаются ли власти того, что у пытавшихся совершить государственный переворот мятежников есть в наличии какая-либо воздушная техника.

Также власти стянули в Стамбул 1800 бойцов полицейского спецназа из соседних провинций. Их разместили на стратегически важных улицах и объектах.

Попытка государственного переворота в Турции началась с того, что верные мятежникам части перекрыли мост через реку Босфор. Они находились там в течение нескольких часов. Лишь к утру 16 июля солдаты начали сдаваться сторонникам президента Реджепа Эрдогана.

Как выяснило предварительное расследование, среди руководителей попытки переворота были офицеры ВВС, в том числе и бывший командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк. В этой связи мятежники завладели самолетами и вертолетами, которые они использовали для атаки с воздуха по правительственным объектам в Анкаре. По меньшей мере два вертолета были сбиты истребителями, которые подчинялись командирам, верным действующему президенту.

Днем 16 июля власти Турции сообщили, что у мятежников осталось несколько вертолетов, которые будут сбиты. Известно, что одна из машин позже совершила посадку в Греции, где находившиеся на ее борту солдаты сдались местным властям и попросили политического убежища.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева