Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эрдоган: старой Турции больше нет
    Как развивались события этой ночью в Стамбуле и Анкаре?
  2. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.


Заграница

Убийство Шеремета может ударить по Авакову, — украинский политолог

 
Убийство в Киеве журналиста Павла Шеремета может быть использовано для ослабления позиций министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Такое мнение высказал украинский политолог Алексей Якубин во время телемоста Минск — Киев, который организовал 20 июля пресс-центр «Спутник-Беларусь».

Якубин отметил, что гибель журналиста произошла «на фоне нескольких скандалов», один из которых был связан с вопросами финансирования издания «Украинская правда», где работал Шеремет, пишет БелаПАН.

В частности, отметил Якубин, активно обсуждалась и критиковалась недавняя встреча бывшего сотрудника «Украинской правды», народного депутата Украины Сергея Лещенко и журналистки издания с российско-украинским бизнесменом Константином Григоришиным в одном из ресторанов Киева. О содержании их беседы неизвестно, но многие не исключают, что могли обсуждаться вопросы финансирования издания, отметил политолог.

«Есть еще один важный политический подтекст, который связан с тем, что существует противостояние между президентом Петром Порошенко и его окружением с главой МВД Арсеном Аваковым, — сказал Якубин. — Порошенко очень бы хотелось, чтобы Аваков ушел из правительства. Не исключено, что будет попытка разыграть сегодняшнее убийство с намеком на то, что в этом косвенно виноват Аваков, которого упрекают в неправильной реформе МВД, из-за чего в том числе участились случаи нападения на журналистов, а также массовое распространение оружия и взрывчатки в Киеве».

Со стороны Авакова и его окружения, по мнению Якубина, есть «попытка забросить русский след». «Хотя говорить о руке Кремля тут не приходится, — уверен политолог. — Потому что, если бы целью была политическая дестабилизация в стране, вряд ли выбирался бы Павел Шеремет. Он был хорошим журналистом, но не ведущим».

В то же время, отметил Якубин, в команде президента Украины понимают, что у некоторых сил есть желание «превратить дело Шеремета в дело второго Гонгадзе» (убитый в 2000 году основатель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе. — БелаПАН.).

«И команда президента пытается перебросить всю ответственность на МВД, что это провалы Авакова, которого к тому же обвиняли в связях с добровольческими батальонами, в том числе и «Азовом», — заявил Якубин. — Есть ощущение, что место под Аваковым зашаталось. Убийство журналиста посреди города — это значительные репутационные риски для украинской власти».

В свою очередь политолог Янина Соколовская не исключает, что убийство Павла Шеремета может быть использовано для дестабилизации ситуации в Украине.

«Это зависит от того, кто и как будет раскачивать ситуацию, — сказала она. — Если будет массированный вброс в СМИ, в том числе и региональные, о том, что Порошенко и Аваков — убийцы, то это может обострить ситуацию».

При этом оба политолога уверены, что жертвой взрыва не должна была стать редактор «Украинской правды» Алена Притула, которая была гражданской женой Шеремета и на машине которой он ехал этим утром.

«Алена не могла быть в машине, потому что таким ранним утром выезжал только Павел, который ехал на утренний эфир. Павел постоянно вел утреннюю программу на радио, регулярно ездил в это время на работу», — отметила Соколовская.

Якубин добавил: «Речь здесь не о Притуле, а конкретно о Павле. Были сообщения, что взрывное устройство было радиоуправляемым. Павел отъехал от дома. Те, кто это сделал, скорее всего, посмотрели, кто сидит в машине».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева