Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Пресс-служба БелАЗ: у нас ничего не застревало, это был плановый выезд
    Техника ехала на третий Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня.
  2. «Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч
    Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.


Авто

На чем ездил Петр Машеров

 

Машеров и КастроОб автомобильной жизни отца рассказала его дочь Наталья Машерова. Первое, что мы услышали от Натальи Петровны, Машеров никогда не пытался водить машину.

— Автомобиль был для него лишь инструментом для работы. Папа любил вертолет, потому что он помогал работать быстрее и эффективнее. Когда папе удалили почку, врачи сказали, что летать нельзя — слишком сильную вибрацию приходится выдерживать организму. Но отказаться от вертолета он не смог.

— Он сам выбирал модель вертолета?

— Нет, что вы! Вертолет и самолет из Москвы присылали. И обслуживались они специалистами из 9-го управления КГБ. Местные к технике даже доступа не имели.

Кстати, с машинами была та же история. Чем выше в гору поднимался Петр Миронович, тем на более крутых тачках ему приходилось ездить. Именно приходилось, потому что сам Машеров к машинам был равнодушен…

Вспоминает Наталья Петровна:

— В Молодечно папа был комсомольским работником. Много ездил по селам, и мама сильно волновалась. Ведь это была Западная Беларусь. Там было много бандитов. Папу спасал "Москвич". Потом была "Победа". Потом "Волга". Одна, вторая... Потом "ЗИМ". Я эту машину хорошо помню. Она, как и "Чайка", была очень большой. На ней мы переезжали из Бреста в Минск, когда папа стал секретарем ЦК. Помню, что ехали последним рейсом на этом "ЗИМе". В него вместили все оставшиеся вещи. Всю дорогу на меня валился фикус. А потом у нас лопнуло колесо. Но все обошлось. Машина была тяжелой и устойчивой. Потом была "Чайка", но в повседневной жизни папа ездил на "Волге". Пока не стал кандидатом в члены политбюро. На этом отсебятина закончилась. Кандидат в члены политбюро был обязан ездить на "ЗИЛе" все время.

— У него было любимое место в машине?

— Папа всегда сидел рядом с водителем, несмотря на то, что по протоколу и в целях безопасности было принято сидеть по диагонали.

— А в поезде вагон для Машерова был специальный или обычный?

— В вагоне для папы был оборудован кабинет со всеми телефонами. Ведь не мог же он остаться без связи! Была спальня, ванная и еще несколько обычных купе. В самом конце вагона был большой салон со столом и диваном. Там я и сидела. Мой вагон цепляли последним, и он сильно болтался. Меня укачивало.

— А куда делась "Чайка", когда Машеров пересел за "ЗИЛ"?

— Она стала семейной машиной. Для семьи в гараже ЦК было несколько "волг". На них мы и ездили по своим нуждам. Мама, например, любила ездить за грибами. А 9 Мая на площади была вся семья. Папа на "ЗИЛе". Мама и я с детьми ехали за ним на "Чайке". Но на этой машине мы ездили только по торжественному случаю или тогда, когда надо было собрать всю семью. Ведь в обычную волгу мы все не помещались, а в "Чайке" могло сесть 7 человек. Брать "Чайку" можно было только с разрешения папы.

— А как получилось, что погиб Петр Миронович на "Чайке"?

— До сих пор никто не знает, кто подогнал "Чайку" к подъезду здания ЦК в тот день. По своему статусу папа уже не имел права ездить на ней. Ему не разрешало 9-е управление. С дачи он приехал на "ЗИЛе". И около здания ЦК стоял "ЗИЛ". Водитель ждал папу в приемной, и когда они спустились, увидели "Чайку". В этом и есть тайна гибели Машерова. Нужно лишь сравнить тактико-технические характеристики двух машин. "ЗИЛ" — "танк" на колесах, "Чайка" — "консервная банка". Одна дверь "ЗИЛа" весила 300 кг. А "Чайка" вся весила 2600 кг. Тогда спецы говорили, что когда "Чайка" тормозит, она становится неуправляемой. А "ЗИЛ" можно было на месте развернуть на 160 градусов. К тому же водитель уже привык к "ЗИЛу". После аварии нам рассказали, что рука папы была зажата на руле. Он среагировал вместе с водителем.

— Говорят, водитель был уже немолодым человеком, но Машеров не хотел его увольнять…

— Водитель был настоящий ас. Года за два до трагедии мы ехали с папой на "ЗИЛе" по парковой магистрали (нынешний проспект Машерова). Я сидела сзади, папа впереди. Когда поравнялись с улицей Гвардейской, увидели, что прямо на папу с огромной скоростью летит такси. Передняя машина сопровождения ушла далеко вперед. Задняя отстала. Евгений Федорович увернулся от летящей прямо на нас машины. Так что с реакцией у него все было в порядке. Тогда он нас спас.

— Была попытка провести новое расследование?

— В начале 90-х из Москвы были такие попытки. Но до сих пор никому не выгодно представить эту смерть как политическое убийство. Лучше всего это укладывается в рамки случайности. Еще одна странность. Когда после аварии машины загорелись, растаскивали их люди, которые должны были охранять Машерова в Москве. Ведь уже было решено, что он идет председателем Совета министров СССР вместо Косыгина. Эти чекисты как раз попали на место аварии и растаскивали горящие машины. Они ехали из Москвы в Минск принимать дела. День-другой — и была бы уже совсем другая система охраны. Она была непробиваема. А эта давала сбои…

— Наталья Петровна, а у вас какая машина?

— В прошлом году в кредит взяли "Форд Фокус". Машина моя, но ездит сын Владимир. Очень жалею, что сын не знал дедушку и не видел его служебные машины. Ведь машины — его страсть. Он мечтал быть гонщиком. А вообще он сейчас в английском колледже изучает язык… Я же пока хожу пешком. Даже на работу в парламент. Муж на машине никогда по городу ездить не любил.

— Какие еще есть машины в семье?

— Сейчас у мужа "Нива". Он поклонник "жигулей". У нас была "двойка", "семерка", "девятка". Переубедить его нельзя. Кстати, когда мы с Володей поженились, хотели купить "уазик", чтобы на природу ездить. Папа не разрешил, сказал, вам есть на чем ездить. Машина тогда была роскошь. А мы должны были жить как все. Дочка Катюша тоже водит машину. Теперь она в Чикаго. Муж ей купил джип "Шевроле". Они "грин кард" выиграли. Сначала в детском саду работала, потом в ресторане менеджером. Окончила банковские курсы, изучает законы. Будет агентом по продаже недвижимости. Муж таксует.

— А что сейчас с той техникой, которой пользовался Петр Миронович?

— Ничего не осталось, кроме самолета. Недавно я летела на "Белавиа" в Берлин. Летчики меня узнали, пригласили в кабину и сказали, что обратно они полетят на самолете моего отца. Он еще на ходу.

Олег УЛЕВИЧ, "Комсомольская правда в Белоруссии"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева