Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Для общественного транспорта на улицах Минска выделят отдельную полосу
    Пока определены пять улиц. В качестве пилотного проекта рассматриваются улицы Кунцевщина и Лобанка.
  2. Новый Nissan Tiida: скажи «Да!»
    В Минске презентовали новую версию популярного автомобиля Nissan Tiida. Большое шоу с розыгрышем призов устроил официальный дилер компания «ДрайвМоторс».


Авто

На полигоне под Борисовом пройдет автогонка "Беларусь Баха-2006"


28-30 июля в Борисовском районе состоится первая белорусская международная гонка — "Беларусь Баха-2006", сообщает БелаПАН.

Баха — разновидность ралли-рейдов. Согласно определению Международной федерации автоспорта (FIA) это соревнования, проходящие по пересеченной местности (бездорожью) и дорогам общего пользования. Стандартная продолжительность Бахи — от одного до трех дней с протяженностью спецучастков не менее 500 км и не более 1 200 км.

Как сообщил 24 июля на пресс-конференции в Минске директор гонки "Беларусь Баха" Олег Ханануев, ее торжественное открытие состоится вечером 28 июля в Борисове, после чего караван участников отправится на трассу основных баталий — танковый полигон, расположенный недалеко от Борисова. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 20-25 экипажей из Латвии, Литвы, Украины, России, Беларуси и, возможно, Германии и Франции. Эти соревнования являются кандидат-этапом, при успешном проведении которого Беларусь сможет рассчитывать не только на то, что подобные состязания в стране будут проходить постоянно, но и на то, что уже в 2007 году республика получит разрешение на проведение одного из этапов Кубка мира по ралли-рейдам.

Общая дистанция ралли-рейда составит 560 км, из которых 540 км — скоростные участки. В первый день состоятся квалификационные заезды. Во второй день экипажам предстоит проехать три 106-километровых круга. Сложность круга заключается в разнообразии покрытий: трасса будет состоять как из мягкого песка, так и из твердой глины. Дополнительную сложность создадут узкие лесные дорожки и брод.

В третий день участникам необходимо будет пройти трассу в обратном направлении. Как отметил О.Ханануев, на прямых участках трассы гонщики на ямах и бездорожье будут развивать скорость до 180 км/ч, поэтому будет уделено особое внимание безопасности зрителей, которых ожидается порядка 10 тысяч. Вход на соревнования бесплатный.

Финиширует "Беларусь Баха-2006" 30 июля на центральной площади Борисова. Там же пройдет церемония награждения победителей и закрытие международной гонки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева