Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Грузовик "МАЗ" признан лучшим на Московском автосалоне


Новый среднетоннажный седельный тягач "МАЗ-447131" признан лучшим грузовиком Московского международного автомобильного салона, который в эти дни проходит в российской столице, сообщил БЕЛТА руководитель центра общественных связей МАЗа Валентин Лопан.

МАЗ-447131

Он отметил, что такую оценку белорусская машина получила по итогам ежегодного конкурса "Гран-при журнала "Коммерческий транспорт", который проводится при поддержке ОАО "АСМ-Холдинг" и Международного выставочного центра "Крокус-Экспо". Жюри конкурса, состоящее из журналистов автомобильных изданий, специалистов автотранспорта, технических экспертов российской таможни определило победителей путем закрытого голосования.

Новая модель Минского автомобильного завода победила с большим отрывом, получив 20 баллов. Ближайший соперник с 13 баллами оказался на втором месте. Такого класса автопоезда в СНГ до настоящего момента не производились, они являются новинками даже по европейским меркам. Первое участие в международном автосалоне принесло успех белорусскому предприятию.

Минский автозавод уже более пяти лет серийно выпускает среднетоннажные грузовики двух семейств — "МАЗ-4370" и "МАЗ-4371". Это бортовые автомобили, способные работать также и в составе автопоезда. Предложенный вниманию широкой публики московского автосалона грузовик — среднетоннажный седельный тягач. Специально для него на МАЗе разработан двухосный полуприцеп "МАЗ-931020" грузоподъемностью 12,5 т при объеме платформы 60 куб.м. Такое решение позволяет эффективно эксплуатировать автопоезд в местных, региональных и междугородных перевозках.

Применение нового автопоезда позволяет избежать сезонных и климатических ограничений перевозок по дорогам общего пользования. Полная масса автопоезда составляет 21 тонну. Это значит, что осевые нагрузки не превышают 6 т. У машины обновленный дизайн кабины. На тягаче устанавливается новая короткая, двухместная кабина с откидным спальным местом. На автомобиле применен двигатель BF4M 1013 FC code 140 G/2 мощностью 140 кВт (190 л.с.) производства фирмы Deutz. Он соответствует нормам "Евро-3". Инструкцией предусмотрено использование и более экологичных силовых агрегатов. Применена шестиступенчатая коробка передач ZF 6S-850 и однодисковое фрикционное сцепление ZF-SACHS с гидропневматическим приводом.

На грузовике установлен топливный бак объемом 200 л, что позволяет обеспечить запас топлива на более 1000 км. Автопоезд полной массой 21 тонну на пригородных и региональных перевозках расходует 18,5 л топлива на 100 км пробега при движении со скоростью 60 км/ч. В машине широко используются электронные системы управления и бортовая система контроля и диагностики, характерные для всех новых седельных тягачей МАЗа. Передняя подвеска — малолистовая, задняя — пневматическая двухбалонная с электронной системой управления. На полуприцепе "МАЗ-931020" применена платформа со сдвижными боковыми шторками тента, сдвижными боковыми стойками и сдвижной крышей. Погрузочная высота полуприцепа — 1080 мм. Оси колес — с дисковыми тормозными механизмами.

Как отметил Валентин Лопан, МАЗ каждый год на протяжении последнего десятилетия показывает специалистам и посетителям московского салона новые модели, которые сразу же поступают в серийное производство. Практически все новинки МАЗа всегда получали высокие оценки на автомобильной выставке.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева