Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

В автошколах — очереди

 

Записаться на вечерние курсы вождения сегодня можно только на полгода вперед — на весну будущего года. Если повезет, удастся попасть на февраль. В автошколах считают, что это результат недавнего урегулирования системы подготовки водителей.

Многие автошколы сократили набор. Работают в ожидании, что одинаковая для всех учебных организаций стоимость курсов (589 690 Br), установленная правительством, вскоре будет повышена. В то же время распространившиеся слухи об увеличении стоимости обучения водителей (этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве) подтолкнули всех планирующих обзавестись правами в скором будущем ринуться в автошколы прямо сейчас. Все это стало причиной сегодняшнего ажиотажа. "Хотя у нас достаточно большая организация и есть сертификат, сегодня мы задумываемся, стоит ли вообще этим заниматься. Ждем повышения цены. В противном случае к концу года очереди будут на год вперед", — отметили в одной из школ.

В общем, прогнозы относительно того, что новые правила игры для автошкол станут источником проблем как для тех, кто оказывает услуги, так и для тех, кто их получает, оправдались. Напомним, что постановление правительства от 31.01.2006 № 120 установило единую стоимость обучения и при этом увеличило время курсов и ограничило количество "курсантов" в группе до 30 человек. Еще тогда в автошколах говорили, что работать становится невыгодно — плата за обучение не покрывает растущие затраты: с момента установления этого единого для всех тарифа только топливо дорожало трижды… Абсолютное большинство, особенно крупные государственные организации, на протяжении последних нескольких месяцев терпят убытки.

В автошколах уточняют, что сама по себе сертификация автошкол, введенная указом президента от 28.11.2005 № 551, проблемой не является. Более того, она "заставила лучше работать". Но вот документы, принятые "в развитие и во исполнение", грешат явными перегибами…

Инесса ГЕРМЕНЧУК


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева