Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

"АвтоВАЗ" делает акцент на рекламу

 

Хотя в стратегическом плане компании срочно необходимы новые модели и снижение цен…

Средства массовой информации в начале декабря сообщили, что на "АвтоВАЗе" очередной кризис перепроизводства — запасы, скопившиеся у дилеров "АвтоВАЗа", превышают месячную норму на 80%. По разным оценкам, на площадках дилеров в России скопилось от 72 до 85 тыс. непроданных автомобилей "ВАЗ". Высказывались предположения, что заводу для ликвидации чрезмерных запасов придется продлить новогодние каникулы.

В последние месяцы объемы продаж "АвтоВАЗа" меньше, чем годом ранее. В сентябре 2006 года на внутреннем рынке было продано на 24% меньше, чем в сентябре 2005 года, в октябре — на 10% меньше. По словам дилеров, продажи Kalina почти встали, плохо продаются и "десятки", стабильным остается спрос на семейство Samara-2 и "классику".

При этом динамика рынка иномарок для российского автопрома выглядит просто угрожающей. За 11 месяцев 2006 года продажи иномарок в России выросли на 63%, а в ноябре иностранных автомобилей было продано на 79% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, такие данные привел комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

Никто из экспертов не берет под сомнение то, что в стратегическом плане компании срочно необходимы новые модели и снижение цен.

Очевидно, не видя способов быстро и одновременно решить обе эти задачи, руководство "АвтоВАЗа" делает акцент на усилении рекламы своей продукции. В том числе и относительно новых для рынка моделей. Например, Kalina сошла с конвейера еще в ноябре прошлого года.

Priora

"АвтоВАЗ" со следующего года начинает широкомасштабное продвижение своих автомобилей, сообщает Аuto.lenta.ru. В частности, весной стартует рекламная кампания новой модели Priora, а ближе к осени возобновится продвижение Kalina, которая к тому времени уже будет выпускаться в кузове универсал, хэтчбэк и седан.

Весна и осень — два основных сезона продаж, поэтому "АвтоВАЗ" планирует сделать эти акции полномасштабными, с использованием всех носителей рекламы. Такого размаха не наблюдалось в предыдущие годы из-за проблем с финансированием. Последняя рекламная акция Kalina со слоганом "Наш город, кажется, влюбился" проходила еще при прежнем руководстве.

Помимо запланированной на 2007 год рекламной кампании, в планах "АвтоВАЗа" продвижение другой продукции. В частности, уже в ноябре 2006 года стартовала кампания по продаже в кредит обновленной Lada 110 при участии дочернего банка "АвтоВАЗа" — "Автомобильный банкирский дом".

Конечно, реклама — двигатель торговли. Но на автомобильном рынке, как ни на одном другом, огромное значение имеет мнение потребителя, уже имеющего опыт эксплуатации той или иной марки автомобиля. Трудно представить себе автолюбителя, не спросившего совета у механика перед приобретением очередного автомобиля. А какое реноме имеет российская автотехника у широких масс автомобилистов — известно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева