Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Пресс-служба БелАЗ: у нас ничего не застревало, это был плановый выезд
    Техника ехала на третий Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске 7-8 июня.
  2. «Очень в Минск спешил». 23-летний водитель на маминой машине разогнался до 299 км/ч
    Инспекторы ГАИ зафиксировали рекордное для Беларуси превышение скорости на трассе Гродно — Минск.


Авто

Европа приняла программу перехода на биотопливо

 

Фото с сайта http://perokk.behigh.org/Как минимум каждый десятый автомобиль, колесящий по дорогам Европы, к 2020 году не будет знать, что такое бензин, благодаря решению, принятому министрами энергетики Евросоюза, в котором изложена стратегия постепенного перехода от "эпохи углеводородов" к эпохе альтернативного биотоплива, сообщают Колеса.ру.

"К 2020 году как минимум 10% автомобильного горючего, потребляемого в каждой стране Евросоюза, должно стать топливо биологического происхождения", — говорится в резолюции. Речь идет о таких видах горючего как спирты и производимый из биомассы метан. В резолюции подчеркивается необходимость принять общеевропейские меры, чтобы повысить эффективность технологий производства этого топлива и улучшить его коммерческие возможности. В настоящее время, производимое в Европе биотопливо в среднем на 15-20% дороже традиционного, сообщает Русская служба новостей.

Министры также призвали к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии в общеевропейском энергопотреблении до 20 процентов, тогда как сегодня оно составляет 7 процентов.
О том, что "смена эпох" проходит не особенно гладко свидетельствуют данные по одной из самых автомобилизированных стран Восточной Европы.

Так, The Czech Walker пишет, что Чехия отстает от остального мира по количеству автомобилей на природном газе. На это экологичное и с нынешнего года самое дешевое топливо во всей стране переведены... 500 машин, в то время как в Европе их более 520 тыс.

Заправиться природным газом в Чехии можно только в 11 местах, а, например, в Германии построены 750 газовых АЗС. Цена природного газа с начала года здесь снизилась в основном благодаря введению нулевого налога на использование этого топлива на транспорте. Кубометр газа, который примерно соответствует литру бензина, обходится вдвое дешевле бензина. Покупка машин на газе обойдется на 10% дороже обычных, но за 2-4 года (около 40 тыс. км пробега) разница окупается ценой топлива. Кроме того, благодаря его чистоте, увеличивается срок службы моторного масла и самого двигателя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева