Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Российские и французские специалисты решают на МАЗе вопросы белорусского автостроения

Специалисты входящего в «Группу ГАЗ» ярославского ОАО «Автодизель» и компании «Renault Trucks» (Франция) 28 февраля прибыли с визитом на Минский автомобильный завод.

Как сообщили БелаПАН в центре общественных связей МАЗа, представители российской и французской компаний прибыли для решения технических вопросов в рамках программы по адаптации на автомобилях «МАЗ» дизельных двигателей «ЯМЗ-650», производство которых будет развернуто на «Автодизеле» по лицензии «Renault Trucks».

Разработан график подготовки опытных образцов машин с новым двигателем «Евро-3». Затем они должны пройти сертификацию. 1 января 2008 года МАЗ полностью перейдет на серийное производство грузовых автомобилей по нормам «Евро-3».

Напомним, Министерство промышленности Беларуси и «Группа «ГАЗ» в январе 2007 года подписали соглашение о совместном развитии автомоторостроения. Оно направлено на создание в 2007 году двигателя «Евро-3», который будет устанавливаться на автомобили «МАЗ».

Ранее для осуществления технической поддержки в реализации этого проекта на автозаводе в Минске уже побывала группа французских специалистов и представители «Автодизеля». В рамках визита белорусские и французские специалисты обсудили вопросы установки на автомобили лицензионных двигателей «Автодизеля» с новой системой топливоподачи и электронным блоком управления. Представители французской стороны посетили также экспериментальный цех и главный конвейер предприятия.

Соглашение о стратегическом партнерстве между «Группой ГАЗ» и «Renault Trucks» в области производства тяжелых дизельных двигателей было подписано в июне 2006 года. Согласно документу на базе «Автодизеля» в 2007 году будет развернуто серийное производство лицензионных двигателей «Renault Trucks DCi11» (в России им присвоено обозначение «ЯМЗ-650.10»), соответствующих требованиям норм «Euro-3», а в перспективе и «Euro-4», мощностью до 420 лошадиных сил.

Производственная программа по двигателям «ЯМЗ-650.10» рассчитана на выпуск 20 тыс. двигателей в год. В настоящий момент на «Автодизеле» ведется полномасштабная подготовка производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева