Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кто спасет минские дворы от автомобилей?
    У самих горожан большого желания не видно…
  2. Российские бренды захватили белорусский авторынок
    По оценкам Белорусской автомобильной ассоциации, в 2012 году в стране произошел полный передел рынка новых автомобилей…

Авто

За состоянием «дальнобойщика» будет следить электроника

 

В минском автобусном парке проходит испытание новой системы поддержания работоспособности водителя. Датчики контроля выглядят либо как браслет, либо как перстень на руке у водителя.

Сами водители говорят: "Это для нас, как помощница такая. Она контролирует наш организм. Она должна помочь, подсказать, что у меня что-то не в порядке. Если мы двое едем, значит, напарник поменяется, поедет, а я отдохну".

В кабине водителя устанавливается специальный контроллер. Он фиксирует психофизиологические параметры водителя. Когда у шофера наступает утомление, раздается звуковой сигнал. Чтобы выключить этот будильник, достаточно, к примеру, нажать на педаль тормоза или показать поворот. Если водитель запрос игнорирует, система включает аварийную сигнализацию и стоп-сигналы.

Прибор фиксирует любое отклонение от нормы. И не только утомленное состояние. Тревожный сигнал зазвучит и в том случае, если водитель слишком сильно погрузился в свои мысли.

Владимир Савченко, научный сотрудник: "В норме водитель отжимает педаль тормоза через 0,7 сек. В состоянии релаксации 3,5-4 сек. Если удастся снизить время реакции всего на 0,5 сек, мы сократим порядка 45 % аварий".

Бывалые водители в один голос говорят: полезное изобретение. Усталость подкрадывается незаметно.

Кажется, бодр и полон сил, но внезапно приходит здоровый сон. Наиболее коварны хорошие, ровные трассы. Если на гладкой дороге автомобиль съехал в кювет, можно не сомневаться — водитель уснул.

Анна Банадык, начальник отдела УГАИ МВД Белоруссии, говорит: "Ежегодно у нас в стране происходит около 70 ДТП по причине переутомления или засыпания за рулем водителя, в которых погибает больше 20 человек, и около 60 получают травмы и увечья".

Самое опасное время с 4 до 6 часов утра. Если впадаете в дремоту, советуют водители со стажем, остановитесь и поспите. Хотя бы минут 15-20. А на крепкий кофе, жевательную резинку или громкую музыку надеяться не стоит.

Водители со стажем утверждают, что "эти средства не помогают. Может быть, на минут 5-10 отвлечет, но если уже человек устал, то надо отдохнуть".

В автобусном парке эксперимент признали успешным. Теперь работу будильника оценят те, кому он нужен больше всего — дальнобойщики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...