Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В Минске будут выпускать дизели «Евро-4»

 

Минский моторный завод планирует начать серийный выпуск дизельных двигателей стандарта Евро-4 в 2009 году. Об этом 9 ноября на презентации нового двигателя Д-249 сообщил генеральный директор предприятия Николай Лобач.

По его словам, "опыт разработки, организации производства и эксплуатации моторов на предприятии не оставляет сомнений, что серийное производство нового двигателя Д-249 будет освоено в срок".

По словам технического директора завода Игоря Анушкевича, в первом квартале 2008 года начнутся эксплуатационные испытания двигателя Евро-4 на МАЗе и московском ЗИЛе, а со следующей недели на ММЗ приступят к стендовым испытаниям мотора. По словам специалиста, новый четырехцилиндровый двигатель сохранил традиционные для двигателей размеры  и рабочий объем (4,75 л). Мощность двигателя при том же рабочем объеме возросла до 140 кВт (вместо 90 кВт). Существенно снижен удельный расход топлива (до 145 г/л.с.).

Как отметил на презентации заместитель министра промышленности Беларуси Валентин Гуринович, "реализация данного проекта на ММЗ свидетельствует о полноправном участии завода в мировом моторостроении".

По словам Н.Лобача, объем производства двигателей ММЗ в 2007 году составит 132 тыс. штук. "Каждый год мы планируем наращивать объемы на 10%, — сообщил гендиректор. — Количество выпуска двигателей стандарта Евро-4 в 2009 году будет зависеть от объемов заказов".

Он также сообщил, что в ноябре предприятие приступило к серийному выпуску двигателей стандарта Евро-3. Основным техническим решением был переход на электронное управление топливоподачей и применение системы топливоподачи типа "Common Rail". Одним из партнеров в создании двигателя уровня Евро-3 и поставщиком компонентов выступила компания "Bosch" (Германия). Помимо этого завод сотрудничает с ОАО "ЯЗДА" (Ярославль, Россия), которое предложило конструкцию системы топливоподачи типа "Компакт-40". Двигатели с этими системами проходят испытания в составе автобусов "ПАЗ", грузовых автомобилей "ГАЗ", "ЗИЛ" и "МАЗ".

Справка БелаПАН. Минский моторный завод образован в 1962 году. В 1983 году на базе завода было создано производственное объединение. Сегодня это крупнейшее в СНГ предприятие по производству дизельных двигателей мощностью от 60 до 350 л.с. Выпускает двигатели для автомобилей, тракторов, комбайнов. На предприятии работает порядка 5,4 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это для Саманда мотор ;)
  • Ввам повезло - я именно такой человек. Потому и смысла в этих фразах не вижу. Делим на 735, чтобы ватты перевести в лошадиные силы. Получаем, что раньше мотор объемом 4 с половиной литра развивал 120 лошадей, а сейчас - аж 190. И на какой это МАЗ-БелАЗ можно поставить такой двигатель?
  • Ошибку исправили, спасибо. Предполагается, что рубрику "авто" читают люди, понимающие что означают некоторые наиболее употребляемые технические термины. Например, "рабочий объем двигателя" и "удельный расход топлива". Вероятно, эти люди не видят никакого смысла в текстах книг по флористике или кройке одежды. :-)))
  • "По словам специалиста, новый четырехцилиндровый двигатель сохранил традиционные для двигателей размеры (110х125 мм) и рабочий объем (4,75 л)." Т.е. двигатель имеет размеры 11 на 12,5 см? Как фотокарточка? "Мощность двигателя при том же рабочем объеме возросла до 140 кВт (вместо 90 кВт). Существенно снижен удельный расход топлива (до 145 г/л.с.)." А в этих двух предложениях нет вообще смысла. Никакого. Или это только я его не вижу?