Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям
    У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…
  2. Бывший топ-менеджер Shell попал в ловушку белорусского закона
    Больше года Эдвин Лубберс, который получил вид на жительство в Беларуси, не может сесть за руль автомобиля…


Авто

«Дакар-2008» отменен, но Африка все равно увидит мастерство белорусов


Белорусской команде было вполне по силам показать достойный результат на ралли-рейде «Дакар-2008», который был отменен организаторами 4 января. Об этом заявил пресс-секретарь Комитета внедорожных соревнований Беларуси Данила Долматов.

Организаторы 30-го трансконтинентального ралли «Дакар-2008», которое должно было стартовать утром 5 января из Лиссабона (Португалия), отменили его по соображениям безопасности, в связи с угрозой нападения исламских террористов и из-за инцидента в Мавритании, где в конце декабря были убиты четверо туристов из Франции.

Как сообщил Долматов, ему удалось связаться по телефону с пилотом белорусской команды Сергеем Шкелем. «Сказать, что такая новость всех огорчила, — ничего не сказать. Позади месяцы тренировок, подготовки дорогостоящей техники, затраченных сил и средств», — подчеркнул представитель Комитета внедорожных соревнований.

Белорусский экипаж пока не торопится возвращаться в Беларусь — направится в Марокко, где проведет тренировки.

Команда Беларуси на ралли "Дакар-2008", фото: www.autoby.bizВ нынешнем сезоне Беларусь на ралли была представлена командой, состоящей из пяти человек, одного спортивного внедорожника и одной «технички». Пилотом экипажа является 35-летний бизнесмен Сергей Шкель, штурманом – 49-летний белорус из Германии Александр Тараненко.

Гоночный автомобиль — «Toyota FJ» в классе PRODUCTION (T2). Стартовый номер 508. Техническую поддержку должны были осуществлять водители-механики Александр Синкевич, Дмитрий Запорощенко и инженер-механик Владимир Мотуз на автомобиле «Mercedes Actros 3344».

Предполагалось, что маршрут супермарафона «Дакар-2008» пройдет через Португалию, Испанию, Марокко, Мавританию, Сенегал. По предварительным данным, в юбилейной гонке должно было участвовать около 300 мотоциклов, 200 легковых автомобилей и джипов и 100 грузовиков. Общая протяженность гонки — около 6 тысяч километров.

Ралли-марафон «Дакар-2008» должен был начаться 5 января в Лиссабоне. Участники должны были прибыть в Мавританию 11 января.

Пилот Сергей Шкель во время интернет-конференции на naviny.by, февраль 2007 годаВ минувшем году белорусский экипаж в составе Сергея Шкеля и Александра Иннусса впервые выступал на ралли «Лиссабон — Дакар» и смог показать достаточно высокий для дебютантов результат — 105-е место в абсолютном зачете. Из 515 стартовавших в Лиссабоне участников до Дакара тогда добрался лишь 301.

Стоит отметить, местность, по которой проходит гонка, достаточно неспокойная, время от времени там случаются нападения. Кроме того, были случаи, когда из-за военных действий на некоторых этапах гонка прерывалась.

24 декабря 2007 года на востоке Мавритании были застрелены четыре французских туриста, приехавшие в пригород Алега на пикник. В числе погибших двое детей. По данным властей Мавритании, двое из трех преступников, виновных в смерти французских туристов, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада (СГПД), называющей себя «Отделением «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба».

Автомобиль команды Беларуси на ралли "Дакар-2008", фото www.autoby.biz

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева