Белорусская команда «Флексгруп» примет участие в ралли-рейде «Оптик 2000. Тунис 2008»

За девять дней спортсменам предстоит преодолеть свыше 4,1 тыс. км, причем основную часть пути составят скоростные...

Optic 2000Белорусские гонщики примут участие в Кубке мира по ралли-рейдам «Оптик 2000. Тунис 2008». Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь Комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов.

По его словам, 16 апреля белорусская команда «Флексгруп» по ралли-рейдам отправилась во Францию, где 22 апреля в Марселе пройдут административные и технические проверки, а на следующий день состоится пролог первого этапа Кубка мира. После этого гонщики и их техника переправятся в Тунис. За девять дней спортсменам предстоит преодолеть свыше 4,1 тыс. км, причем основную часть пути составят скоростные спецучастки. Победитель ралли-рейда определится 3 мая.

На старт первого африканского ралли-рейда представители Беларуси выйдут во главе с известным пилотом Сергеем Шкелем. Место штурмана займет Александр Тараненко. Белорусский экипаж выступит на специально подготовленном автомобиле «Toyota FJ» в категории «Т2» под стартовым номером 253. Техническую поддержку на грузовом автомобиле «Mercedes Actros» будут оказывать белорусские водители-механики Дмитрий Запорощенко, Владимир Мотуз и новый командный механик Александр Никончик.

Как отметил Д.Долматов, состав команды практически не изменился, именно в таком составе спортсмены должны были выступить на «Дакаре 2008». Однако ралли-рейд был отменен. Есть надежда, что затраченные на подготовку к «Дакару» усилия не пропадут зря и весь накопленный потенциал будет максимально использован на ралли-рейде «Оптик 2000. Тунис 2008».

Команда дебютировала на мировой арене три года назад именно на этом ралли-рейде, и тогда экипаж занял 21-ю позицию в общем зачете из 88 стартовавших участников. По словам специалистов, для дебютантов это высокий результат. Они отмечают, что основной задачей команды в этом году является если не борьба за призовое место, то как минимум более высокий результат по сравнению с предыдущим.